Жителям Елабужского района помогут перейти на цифровое телевидение

Глава района поручил организовать встречи с населением, чтобы провести разъяснительную работу по переходу на «цифру».

Среди жителей Елабужского района будет организована разъяснительная работа по переходу на цифровое вещание. Такое задание главам сельских поселений совместно со специалистами Елабужского РУЭС дал глава района Геннадий Емельянов.

По мнению Геннадия Емельянова, разъяснительную работу нужно провести до 3 июня. Напомним, что федеральные телерадиовещатели планируют выключить аналоговый сигнал по всей стране, после этого трансляция общедоступных телеканалов будут вести только «в цифре». В Татарстане это произойдет 3 июня.

«Необходимо провести встречи с населением, ответить на их вопросы, пожилым людям помочь настроить телевизоры, если у них телевизоры „старого образца“, то разъяснить, где и как можно купить приставки-ресиверы. Главы поселений, это особенно актуально для вас, например, бабушке трудно будет самостоятельно во всем этом разобраться. Эта работа должна начаться уже сейчас, до выключения аналогового вещания», — подчеркнул Геннадий Емельянов.

Первая такая встреча с участием специалистов РУЭС накануне прошла в селе Большой Шурняк. Вещание цифровых телеканалов в Елабужском районе осуществляется с четырех телевизионных передающих станций. Ни один населенный пункт района не попал в зону отсутствия приема цифрового телевещания.

«Хочу сразу отметить, что все изменения касаются только эфирного телевещания и никоим образом не затрагивают сети кабельного телевидения, спутникового вещания, интерактивного телевидения (IP-ТВ). В сетях кабельного телевидения трансляция аналоговых каналов будет продолжена», — отметил начальник Елабужского РУЭС Максим Степанов.

Подробнее: tatar-inform.ru

По его словам, в основном переход коснется населения частного сектора и жителей Елабужского района, так как все многоквартирные дома Елабуги оснащены сетями кабельного телевидения. Если брать усредненную статистику по республике — 15% населения частного сектора до сих пор пользуются услугами аналогового телевещания, по Елабужскому ЕМР — это порядка 1,5 тыс. домохозяйств.

Похожие записи

Оставить комментарий