Национальный парк «Нижняя Кама» — победитель конкурса «Заповедные блоги»

Ринур Бекмансуров, орнитолог, заведующий музеем природы НП «Нижняя Кама» и Алсу Жукова, специалист по экопросвещению, стали победителями Восьмого конкурса на соискание Премии им. Ф.Р.Штильмарка.

Конкурс провёл Центр охраны дикой природы при поддержке Фонда президентских грантов. Всего на конкурс поступило 34 заявки от сотрудников 32 ООПТ.

Благодаря их работе над блогом «Орлан-белохвост» — https://www.instagram.com/orlan.beloxvost/ тысячи людей со всего света больше узнают о жизни птиц, буднях орнитолога и красоте Татарстана.

Блог начинался с публикаций об онлайн-наблюдениях с гнезда орлана-белохвоста. Работа орнитолога сложна и многогранна, поэтому ограничиться только этой темой не могли. Появились репортажи с гнёзд хищных птиц, например, орла-могильника (солнечного орла). Специалисты рассказывали о некоторых результатах мониторинга гнездования орлов и орланов, гнездящихся в Татарстане, о красотах нашей республики, которые видели во время полевых исследований. Также рассказывали об опасностях, которым подвергаются птицы ежедневно, изучали географию вместе с птицами, за которыми наблюдали при помощи gps/gsm-трекеров.

И чего только не было за эти годы. На его страницах зрители вместе с орланом Зевсом ждали Геру и печально всматривались вдаль, горевали, что попытка гнездования была неудачной, и радовались первому яйцу в гнезде больших подорликов, привлекали общественность к проблемам гибели птиц на ЛЭП и искали пропавших со связи орлов.

Сейчас в нацпарке начался новый проект по онлайн-наблюдению за гнездом солнечного орла.

Приглашают всех желающих понаблюдать за ними на ютуб-канале в прямом эфире — https://www.youtube.com/watch?v=E4hzEtA9u4g и почитать заметки в блоге.

Похожие записи

Оставить комментарий