Нормирование противопожарных расстояний при строительстве в частном секторе

В отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Елабужскому муниципальному району в связи с активным индивидуальным жилищным строительством ежегодно увеличивается количество обращений граждан, с целью разъяснения вопросов возникающих при нормировании противопожарных расстояний между жилыми домами и хозяйственными постройками, расположенными как на их участках, так и на смежных участках соседей.

Согласно пункту 74 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и строений. Противопожарные расстояния в пределах одного приусадебного участка не нормируются, т. е. собственник вправе возвести любое строение, будь это дом или баня в любом месте своего участка, но с учетом противопожарных расстояний до строений расположенных на соседних участках.

Нормативные значения расстояний определяются в соответствии со сводом правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», сводом правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с указанными нормативными документами противопожарные расстояния между зданиями и строениями, расположенными на соседних участках должны составлять минимум 6 метров. Данное расстояние относится к зданиям I или II степени огнестойкости, стены которых не имеют оконных проемов обращенных друг к другу, стены, кровля и конструкции кровли выполнены из негорючих материалов.

На величину противопожарных расстояний между зданиями влияют пожароопасные свойства материалов, из которых возведены стены, материалы, примененные для внутренней и внешней отделки, а также материалы, из которых выполнены кровли.

Для примера: противопожарные расстояния между строениями, расположенными на соседних участках, выполненными из дерева относящихся к V степеней огнестойкости должно составлять не менее 15 метров.

Для разъяснения более точных параметров противопожарных расстояний можно получить консультацию в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по телефону 3-97-89 или по адресу: г. Елабуга, ул. Окружное шоссе, 17, кабинет № 304. Дни консультаций еженедельно среда с 13 час.00 мин. до 16 час.00 мин. и пятница с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин.

Отдел надзорной деятельности в целях профилактики возникновения пожаров рекомендует проводить своевременную очистку придомовых территорий и приусадебных участков от горючих материалов, сухой травы, проверить состояние электрооборудования в доме и надворных постройках.

Старший инспектор отдела НД и ПР капитан внутренней службы
Соборнов В.С.

Похожие записи

Оставить комментарий