Хам на дороге – хам и в жизни

Уважаемая редакция! И у меня накипело… В этот раз я хочу поднять проблему, которая не зависит от властей, или коммунальщиков и т.д., а зависит только от нас, нашего воспитания, гражданской позиции. Это проблема хамства.

2 июня я стала невольной свидетельницей отвратительнейшей сцены, причём, не где-то, а в общественном месте, в магазине «Пятёрочка» на Поле Чудес. Обеденное время, час пик для магазина, люди спокойно наполняли свои корзинки товаром… Вдруг тишину разорвали звуки скандала – какой-то мужчина отказывался надевать перчатки (что сейчас обязательно в любой торговой точке), а девушка-кассир спокойно отказывалась его обслуживать, совершенно справедливо ссылаясь на закон. Мужлан (извините, другого слова для него не найду) спорил на повышенных тонах, матерился, всячески оскорблял кассира. На её предупреждение, что вызовет полицию, в ответ посыпались угрозы и обзывательства.

Что удивило, рядом раскладывал товар работник магазина, молодой крупный мужчина, и он не вступился за девушку, а лишь один раз вяло сказал: «Все одевают перчатки, и ты одень, хотя бы пакеты», и призывал девушку молчать на все оскорбления, которыми её щедро осыпал пьяный, распоясавшийся нахал на глазах у других покупателей. Из «милой беседы» я поняла, что скандалист частый посетитель этой торговой точки, и это уже не первый скандал, устроенный им здесь. В магазине были и другие мужчины-покупатели, и его, тоже подвыпивший, но спокойный дружок, но никто даже не попытался поставить на место дебошира! Кроме того, что было очень неприятно его слушать, так ведь он блокировал одну из двух работающих касс. К тому же, в магазине были дети, а скандалист был просто опасен для окружающих (при крике он весь трясся)!

Посмотрев на хама, я в нём узнала своего давнего обидчика. Этот с виду простой, довольно солидного возраста мужчина и по сей день занимается таксованием – возит пассажиров от старого автовокзала Елабуги до Набережных Челнов, и обратно. Несколько лет назад я не раз пользовалась его услугами, всё было без эксцессов. Но однажды произошёл просто вопиющий случай. Я была за рулём, и мою машину перед светофором подрезала другая, я, испугавшись, как водится в таких случаях, коротко посигналила нарушителю. Не обратив особого внимания на эту мелочь, задумавшись, я спокойно ждала зелёного света. Вдруг вижу, что зелёный уже горит, а ко мне, бросив своё авто прямо посреди дороги, бежит мужик — тот знакомый таксист, с искажённым от гнева лицом. Я опешила, и услышала о себе много нового, нелицеприятного. И вся моя вина была лишь в том, что я, видите ли, посмела сигналить королю дороги, каким он себя, наверное, возомнил. Что особенно неприятно, этот инцидент произошёл как раз в канун 8 марта, меня в офисе уже ждал праздничный стол и сотрудницы, с подарками для которых я как раз и возвращалась. Праздничное настроение, естественно, вконец было испорчено…

Вот уж, поистине, хам в жизни, хам и на дороге.

Да, встречаются в нашей жизни такие вот «недомужчины», способные обидеть и оскорбить женщину, существо априори слабее физически, и с более тонкой душевной организацией. Я считаю, что и все те мужчины, кто предательский держится в такой ситуации в стороне, ничем не лучше, а может даже и хуже, чем обидчики. «Бойтесь равнодушных, ведь именно с их молчаливого согласия и происходит всё зло на земле», как сказал классик.

P.S. Вот приметы того неадекватного таксиста: на вид лет 60, седой, глубоко посаженные глаза, высокий, сухопарый, носит кепку, с сильным национальным акцентом. Остерегайтесь пользоваться его услугами – психи на дороге особенно опасны!!!

 Неравнодушная

Похожие записи

Оставить комментарий