Встреча ветеранов ОВД с суворовцами

Ветераны Елабужского отдела внутренних дел принимают активное участие в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения. В преддверии своего профессионального праздника, Дня сотрудников органов внутренних дел России и Дня памяти сотрудников ОВД РФ, погибших при выполнении служебного долга, ветеранский актив проводит Декаду Уроков мужества в учебных заведениях Елабуги и Елабужского района.

Начало патриотического марафона было ознаменовано встречей с воспитанниками Елабужского суворовского училища МВД РФ.

Перед будущими защитниками Отечества выступили: председатель Совета ветеранов ЕОВД майор милиции в отставке Михаил Красильников, активистка ветеранского движения старший лейтенант милиции в отставке Елизавета Харисова и инспектор ОДН старший лейтенант полиции Максим Астафьев. С волнением рассказывали ветераны ведомства о славных традициях Елабужской милиции, о своих боевых товарищах, погибших при выполнении служебного долга.

Михаил Красильников рассказал суворовцам о судьбе участкового инспектора Елабужского ОВД, старшего лейтенанта милиции Нурислама Хузина, погибшего при задержании вооружённого преступника. С волнением слушали ребята рассказ ветерана. 23 августа 1978 года ночью участковый Нурислам Хузин узнал о том, что житель села Морты, вооружённый охотничьим ружьём, угрожает поджогом и расправой своим родным. Милиционер немедленно прибыл на место происшествия. Рискуя жизнью,он вошёл в дом, где укрывался преступник, и вступил с ним в схватку.

Злоумышленник выстрелил в милиционера почти в упор. Падая, смертельно раненый участковый всё-таки успел выстрелить в преступника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1978 года Нурислам Нургалиевич Хузин был посмертно награждён орденом Красной Звезды. А в 1998 году в селе Морты отважному участковому был установлен обелиск. А так же Нурислам Нургалиевич занесён в Книгу Памяти МВД по Республике Татарстан.

Председатель Совета ветеранов ЕОВД М.Красильников рассказал, что сотрудники полиции увековечили память своего товарища и ежегодно в его честь проводятся спортивные соревнования, рассказывают о его служебном подвиге во время экскурсий в музее полиции. Михаил Михайлович Красильников пожелал суворовцам успешной учёбы и воспитания в себе самых лучших черт, присущих Нурисламу Хузину — таких как мужество, самоотверженность и верность Присяге.

Большой интерес у участников встречи с ветеранами вызвало выступление Елизаветы Харисовой. Много лет проработала она в системе МВД, выполняла нелёгкую службу в отделении по работе с несовершеннолетними. Как никто другой знает Елизавета Леонидовна мальчишеские проблемы и мечты, поэтому с первых слов своего выступления поведала ребятам о судьбах прославленных сотрудников органов внутренних дел, которыми гордится МВД страны. Она рассказала, что в стенах учебного заведения, где учатся сейчас суворовцы, раньше успешно работала Елабужская Школа милиции, готовившая высокопрофессиональные кадры для страны. Со всего Советского Союза учились в ней курсанты, получая не только прочные знания избранной профессии, но и отличную духовно-нравственную подготовку, героико-патриотическую основу своей нелёгкой профессии. Этому способствовали встречи с участниками Великой Отечественной войны, а также участие в выполнении мероприятий, имеющих государственное значение, например, участие в охране общественного порядка во время Всемирного Фестиваля Молодёжи и студентов и Олимпийских игр.

Елизавета Харисова рассказал курсантам, что нынешние ветераны, даже выйдя в отставку не теряют связи со своим родным коллективом, активно участвуют в работе с молодёжью, передают свои богатые знания и опыт молодым сотрудникам полиции, поддерживают в трудную минуту друг друга. Ведь работа, которая «и опасна и трудна», которой они посвятили свою жизнь, сдружила их и теперь они все вместе в составе ветеранского братства ведут большую общественную работу.

С большим интересом слушали суворовцы выступление старшего лейтенанта полиции Максима Астафьева. Он рассказал ребятам о своей службе, показал видеохронику, снятую им во время командировки на Северном Кавказе. Максим Андреевич поделился, что в детстве даже и не мечтал служить в полиции, хорошо учился в школе, занимался спортом, но читая книги и узнавая о примерах безупречной службы сотрудников полиции и ветеранов милиции, он решил связать свою судьбу со службой в МВД.

Для воспитанников Елабужского суворовского училища такие встречи проводятся нередко, но каждый раз с особым волнением слушают суворовцы выступления убелённых сединами ветеранов, которые для них являются живым примером доблестного и честного выполнения служебного долга и бескорыстной преданности Родине.

Инспектор по связям со СМИ отдела МВД России по Елабужскому району
Назарова Н.Г.

Похожие записи

Оставить комментарий