Выставка «Биография «золотого века» русской литературы: Пушкин и Толстой»

Елабужан приглашают на выставку «Биография «золотого века» русской литературы: Пушкин и Толстой».

23 марта в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника начнет работу выставка «Биография золотого века русской литературы: Пушкин и Толстой» из фондов Московского Государственного музея Л.Н. Толстого и Государственного музея А.С. Пушкина.

Преемственность пушкинской традиции, золотой ветви русской литературы, живо осознавалась Толстым, Достоевским, Тургеневым – вплоть до Чехова, венчающего Золотой век русской литературы. Общие корни родословной и культурного мира, семейные предания и воспоминания близких, друзей и знакомых о Пушкине заставляли Толстого по-разному осмыслять произведения писателя в молодые и зрелые годы, однако неизменно сознавать свое родство с ним: «Многому я учусь у Пушкина, – записала слова Льва Николаевича его жена Софья Андреевна, – он мой отец, и у него надо учиться».

Цель выставки – рассказать про родственные и творческие связи Пушкина и Толстого, показать влияние Александра Сергеевича на Льва Николаевича, многозначность художественных сближений двух великих писателей, неисчерпаемую глубину их размышлений о жизни и литературе. Рукописи произведений Пушкина и Толстого, фрагменты писем, дневников, художественных произведений, иллюстрации и фотографии, гравюры и живописные работы дают возможность проследить подробности проявления этого родства на разных этапах творческой и личной жизни Толстого.

Выставка будет работать по ул. Казанская, 24 до 10 мая 2023 г.

Похожие записи

Оставить комментарий