Выставка художницы Веры Фроловой «Пришёл праздник»

10 февраля в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки произведений лауреата Государственной республиканской молодёжной премии им. Шайхзады Бабича, члена Союза художников России Федерации и Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО Веры Фроловой (Уфа). В экспозиции представлено 86 живописных работ, среди которых портреты близких автору по духу людей, пейзажи, натюрморты и сюжетные композиции.

Вера Фролова – чуткий и проникновенный автор, способный в конкретном сюжете передать большие и глубокие мысли, чувства. Эмоциональность мировосприятия воплощена художницей в энергичном, пастозном письме, насыщенности колористической гаммы и материальной осязаемости предметного мира. По ее мнению, именно цветом создается настроение картины, обаяние народных обычаев.

В.А. Фролова – художница с определенной гражданской позицией, работающая в русле русской классической школы. Продолжая традиции Михаила Нестерова, она обращается к показу духовных сторон жизни человека, утверждая нравственную ценность именно этой грани жизни. В ее портретах и жанровых полотнах поднимаются темы материнства, преемственности поколений, истории народа и красоты традиций, красота, доброта, милосердие. Особое место в творчестве художницы занимают образы реальных людей в подлинных национальных и исторических костюмах. Головные уборы, платья, рубахи –  все это она называет украшением, которое позволяет увидеть душу человека и передать его характер.

Выставка в Елабуге носит тематический характер, и экспонируемые на ней произведения тесно связаны с календарными, народными, семейными, религиозными и светскими праздниками.

Похожие записи

Оставить комментарий