В ОЭЗ «Алабуга» производят материал для вертолетов «Ансат»

Продукция резидента ОЭЗ «Алабуга» «Алабуга-волокно» используется в изготовлении деталей российского вертолета «Ансат». Сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Углеродное волокно, которое производится на заводе «Алабуга-волокно» — основа для технической ткани препрегов из которых создаются корпусные детали вертолета: ​двери кабины пилота и пассажирского отсека, обтекатель редуктора, вентиляционные решетки.

Волокно изготавливается на основе полиакрилонитрила и обладает такими преимуществами, как легкость, высокая прочность, долговечность, низкое тепловое расширение, коррозионная стойкость, радиопрозрачность, электропроводность. Поэтому этот тип волокна востребован в разных индустриях: космическая, авиастроение, автомобилестроение, энергетика, судостроение и строительство.

Для изготовления углеродного волокна на предприятии «Алабуга-волокно» используется оборудование, соответствующее всем мировым стандартам. Производственная линия состоит из шпулярника, участка термостабилизации с энергоэффективными печами окисления и карбонизации, системы поверхностной обработки и намотки готового углеродного волокна.

С момента запуска на заводе налажен выпуск промышленных партий углеродного волокна торговой марки Umatex UMT 42-12K-EP и Umatex UMT 45-12K-EP.

Сейчас мощность первой линии завода составляет 1400 тонн углеродного волокна в год, в будущем планируется довести до 10000 тонн углеродного волокна в год. Таким образом, в России будет один из самых мощных заводов углеродного волокна в мире.

Вертолет «Ансат» — один из самых востребованных легких двухдвигательных вертолетов в России. Конструкция которого позволяет оперативно трансформировать его в грузовой или пассажирский. Вертолет сертифицирован для использования в температурном диапазоне от –45 до 50 °C, а также для эксплуатации в условиях высокогорья. В феврале этого года произошли поставки вертолетов в Китай, а в мае машины получили разрешение на авиаработы в Мексике.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий