Генералу армии Виктору Павловичу Баранникову

В память о последнем министре внутренних дел СССР, бывшем министре внутренних дел РСФСР и министре безопасности РФ генерале армии Викторе Павловиче Баранникове, в городе Елабуга Республики Татарстан прошли торжественные церемонии по открытию мемориальных досок в его честь на здании бывшего культпросветучилища, где он учился и на доме, в котором жила семья Баранниковых.

В Елабуге В.П. Баранников, сын погибшего под Сталинградом бойца Красной Армии, жил с 1953 по 1963 годы. Здесь он закончил школу рабочей молодежи, работал токарем на механическом заводе, получил диплом выпускника Елабужского культпросветучилища и, успешно завершив обучение в Елабужской специальной средней школе МВД СССР, начал нелегкий, но яркий путь на службе своему Отечеству. Пройдя от должности участкового инспектора до министра внутренних дел СССР, он оставался сильным, мужественным и принципиальным человеком, достойным офицером своей страны. Елабужане свято чтят память своих земляков, среди которых двадцать три генерала.

Инициатива установления в Елабуге мемориальных досок В. П. Баранникову принадлежит ветерану Генеральной прокуратуры РФ, советнику юстиции 2 класса В.И. Коростелеву и генерал лейтенанту внутренней службы Николаю Ивановичу Демидову, который в шестидесятые годы работал первым секретарем Елабужского ГК ВЛКСМ, тогда он и заприметил комсомольский задор молодого токаря Виктора Баранникова. С легкой руки Николая Ивановича Демидова Баранников начал работу инструктором горкома комсомола, создал боевой комсомольский отряд (БКД), а затем получил путевку в большую и яркую жизнь.

Именно В.П. Баранникову выпала судьба возглавлять силовые министерства страны в переломный момент ее истории. 8 сентября 1990 года он был назначен министром внутренних дел РСФСР, с 23 августа по 19 декабря 1991 года возглавлял министерство внутренних дел СССР, в декабре 1991-январе 1992 года-министр безопасности и внутренних дел РСФСР, с января 1992 по июль 1993 год-министр безопасности РФ. За этими датами – недолгие, но очень напряжённые годы безупречной и мужественной службы своему народу, своей Родине.

На торжественных церемониях открытия мемориальных досок выступили: руководитель исполнительного комитета Елабужского муниципального района Р. М. Нуриев, ветеран Управления Генеральной прокуратуры РФ, государственный советник юстиции 2 класса В. И. Коростелев, дочери Виктора Павловича Баранникова, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции РФ В.С. Саттаров, ректор Казанского (Приволжского) Федерального Университета И.Р. Гафуров и другие почётные гости.

Большую работу по подготовке памятных торжеств в Елабуге провели руководители Елабужского муниципального района, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сотрудники Елабужской прокуратуры и отдела МВД РФ по Елабужскому району. музей-заповедник открыл в этот день в Музее истории города документально-историческую экспозицию «Генералы Елабуги», также был создан документальный видеофильм о елабужанах, получивших генеральские звания в различных ведомствах правоохранительной деятельности.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий