Два факта мошенничества по схеме «ваш родственник попал в ДТП»

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району обратилась 79-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что в ночное время ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что её внучка совершила дорожно-транспортное происшествие. Далее мужчина передал трубку женщине, которая представившись Светланой, стала говорить потерпевшей, что для урегулирования данного инцидента необходимы денежные средства. При этом звонившая была настойчива, и всегда оставалась на связи с потерпевшей.

Пенсионерка поверила звонившей и через банкомат перевела более 160 тысяч рублей на указанные абонентские номера.  Только после этого потерпевшая позвонила своей внучке и узнала, что последняя в ДТП не попадала и сейчас находится дома. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. По словам пенсионерки, о подобных мошеннических схемах она была осведомлена, но всё же, растерявшись, поверила аферистам. Именно на беспокойство за близких, волнение и неожиданность рассчитывают преступники в подобных случаях.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

* * *

В отделе МВД России по Елабужскому району зарегистрирован очередной факт мошенничества, совершённый с использованием схемы «ваш родственник попал в ДТП». Так, 54-летней местной жительнице ночью позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили, что её дочь совершила ДТП со смертельным исходом. При этом звонившие сообщили, что она может помочь своей дочери, но для этого нужны денежные средства.

Испугавшись за свою дочь, потерпевшая выполнила указания аферистов и перевела на указанные ими счета 50 тысяч рублей. После чего мошенники сразу же прекратили разговор. Только после этого потерпевшая позвонила своей дочери и узнала, что последняя в ДТП не попадала, и сейчас находится дома. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полиция Елабуги рекомендует перепроверять любую информацию, поступившую от незнакомых лиц. При подобном звонке необходимо прекратить разговор и перезвонить родственнику, который, якобы попал в беду.

Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий