День памяти Марины Цветаевой

31 августа Елабужский государственный музей-заповедник проведёт День памяти Марины Ивановны Цветаевой, посвящённый 80-летию со дня гибели поэта.

В этот день в 1941 году в Елабуге трагически оборвалась жизнь Марины Цветаевой. Времена, когда её имя было под негласным запретом, навсегда ушли в прошлое. Впервые в нашем городе имя Цветаевой было названо в середине 1960-х годов, а первый День памяти прошёл в 1968 году. С тех пор каждый год в последний день лета в Елабуге собираются люди, пленённые высоким цветаевским творчеством, чтобы выразить своё уважение и восхищение гением поэта.

В программе: панихида в Покровском соборе, посещение Петропавловского кладбища и возложение цветов к могиле поэта, возложение цветов к подножию памятника-бюста Марины Ивановны, поэтический час в беседке Литературного музея М.И. Цветаевой, музыкально-поэтическая программа, посвящённая памяти Марины Цветаевой, в исполнении Эльмиры Галеевой и Инны Тудаковой «Ты проходишь на Запад солнца…»

Программа дня памяти Марины Цветаевой

Елабуга, 31 августа 2021 года

Посвящается 80-летию со дня гибели Марины Цветаевой

10. 00 – 10. 30

Панихида в Спасском соборе. Поминовение М. И. Цветаевой и членов её семьи. Служит епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии.

10. 40 – 11. 10

Посещение Петропавловского кладбища. Возложение цветов к могиле Марины Цветаевой. Чтение стихов. Отправление участников мероприятия на Петропавловское кладбище от Спасского собора.

11. 20. – 11. 30

Возложение цветов к подножию памятника-бюста М. И. Цветаевой. Мемориальная площадь М. И. Цветаевой.

11. 30 – 12. 30

Чтение стихов Марины Цветаевой и посвящений поэту участниками дня памяти на поэтической беседке Литературного музея М. И. Цветаевой ЕГМЗ (ул. Казанская, 61).

14. 00 – 15. 00

Музыкально-поэтическая программа в исполнении Эльмиры Галеевой и Инны Тудаковой «Ты проходишь на запад солнца…». Конференц-зал ЕГМЗ (ул. Гассара, 2).

Источник: http://elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий