Елабужанина осудили за кражу

Елабужская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего, ранее неоднократно судимого жителя г.Елабуга Малкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, установленных судом административных ограничений, сопряженное с совершением административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность) и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что Малков освободился из мест лишения свободы в феврале 2018 года, где он отбывал наказание за совершение тяжкого преступления против собственности, после чего на основании решения суда в отношении него был установлен административный надзор, ему установлены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения в ночное время, обязательной явки на регистрацию 3 раза в месяц.

В последующем, в связи с допускаемыми нарушениями решением суда в апреле 2019 года в отношении Малкова установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц, запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них.

Однако, Малков в период времени с 19 мая 2018 года по 18 мая 2019 года неоднократно допускал нарушения вышеуказанных ограничений, кроме того, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ – находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что был привлечен к административной ответственности.

Кроме того, 3 августа 2019 года ранним утром Малков с целью проверки работоспособности сигнализации магазина «Кега», расположенного по адресу: г.Елабуга, пр-т Нефтяников, д.9, ударил кулаком по оконному стеклу магазина, после чего спрятался и стал наблюдать за происходящей обстановкой. Приехавший наряд охраны, осмотрев помещение, и убедившись в отсутствии проникновения, уехал. После чего Малков с помощью принесённой с собой отвертки отсоединил провод от сигнализационного устройства, снял сэндвич-панель на входной двери в указанный магазин, незаконно проник в его помещение, где из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 14 600, 00 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей, а также сигареты на сумму 1 056,00 (одна тысяча пятьдесят шесть) рублей, причинив своими действиями потерпевшему (индивидуальному предпринимателю Ильиной) значительный материальный ущерб на общую сумму 15 656,00 (пятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей.

В судебном заседании подсудимый Малков свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

За совершение указанных преступлений суд приговорил Малкова к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Малков был взят под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, был удовлетворён в полном объеме.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малкова, судом было учтено признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его возраст, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, в том числе инвалидность родителей.

При этом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Малкова, судом учтен рецидив преступлений.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий