Елабужанин лишился крупной суммы денег поверив мошенникам

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району с заявлением о факте мошенничества обратился 35-летний местный житель. В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевшему на сотовый телефон позвонил неизвестный и представившись сотрудником банка, спросил оставлял ли он заявку на кредит. Получив отрицательный ответ, аферист сообщил, что неизвестные лица получили доступ к онлайн – банку потерпевшего. Чтобы обезопасить денежные средства, потерпевшему предложили заблокировать банковские карты, для этого необходимо было продиктовать данные банковской карты и 3 цифры указанные на обороте карты.

Далее аферист сообщил, что с целью сохранения денежных средств необходимо перевести все имеющиеся денежные средства на указанные им телефонные номера, пояснив, что данные номера являются банковскими ячейками. Об этом сообщает Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Поверив звонившему, мужчина выполнил всего его указания. После чего ему вновь позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники оформили на его имя кредит и отменить его не могут, поэтому необходимо получить данные кредитные денежные средства перевести их на указанные номера. Засомневавшись в правдивости слов звонившего, потерпевший обратился в отделение банка, где ему опровергли информацию о кредите. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Сумма причиненного ущерба составила более 200 тысяч рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает

Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали — прервите разговор – это МОШЕННИК!!!!! Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

Помните, ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно.

Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий