Елабужанин попался на уловки мошенников, желая сберечь свои денежные средства

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило заявление от 38-летнего местного жителя. Молодой человек рассказал полицейским, что на мобильный телефон ему позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщили, что на имя потерпевшего неустановленные лица пытаются оформить кредит. Для его погашения ему необходимо перевести денежные средства на безопасный счет. При этом злоумышленники просили потерпевшего установить специальную программу на телефон. Как было установлено позже, данная программа являлась программой удаленного доступа к телефону. Кроме того, звонившие сообщили о необходимости перевода на безопасный счет имеющихся денежных средств на банковской карте у потерпевшего, поясняя, что данная процедура необходима для защиты от мошенников. Потерпевший, следуя указаниям звонивших, оформил кредит и перевел мошенникам полученные денежные средства, а также денежные средства со своей банковской карты. Позже, позвонив на горячую линию своего банка, мужчина понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию.

Сумма причиненного ущерба составила более 500 тысяч рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает! При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Похожие записи

Оставить комментарий