Жизнь без наркотиков

Сегодня мы столкнулись с таким размахом потребления наркотических веществ среди подростков и молодёжи, которые невозможно было представить себе в те времена, когда мы были детьми. К счастью, большинство детей и подростков не употребляют наркотических веществ. Уберечь их от любых видов наркотиков – наша с вами задача.

В юридическом смысле наркотиками являются вещества, признанные таковыми законодательно. В медицинском – это вещества, оказывающие психоактивное воздействие на организм и вызывающие зависимость.

В отличие от ранее известных наркотиков на сегодняшнее время преобладают синтетические наркотики, которые намного токсичнее прежних, и зависимость от них развивается крайне быстро. В состоянии опьянения возникает искажённое восприятие, иллюзии, панические атаки, зрительные галлюцинации, утрата контакта с реальностью. Наиболее опасны эффекты, связанные с формированием стойких галлюцинаций.

Кроме этого, изменились и способы сбыта. На смену способа «из рук-в-руки» пришёл бесконтактный, с использованием электронных платёжных систем и средств телекоммуникации, где покупатель и продавец не видят друг друга. Данные новшества сделали психоактивные вещества более доступными.

В Интернете можно встретить пропаганду наркотиков, способы их потребления и даже Интернет-магазины, занимающиеся продажей психоактивных веществ.

Постоянным покупателям зачастую предлагают работу «закладчиком» наркотиков. Более того, подобные предложения может встретить любой, кто ищет работу.

Конечно, такая доступность психоактивных веществ не может не беспокоить. Поскольку предложений заработать на распространении наркотиков в настоящее время предостаточно, хотелось обратить ваше внимание на следующее в поведении вашего ребенка. У вашего сына или дочери появились деньги, он (она) стал посещать кафе, кальянные, перемещаться на такси, появились дорогие вещи, которые до этого не мог себе позволить.

Тревожным сигналом является присутствие в программах переписки гаджетов адресов и фотографий местности (скамейка в сквере, горка на детской площадке, подоконник подъезда и т.д.). Это может указывать на причастность к сбыту наркотических средств. А если у своего ребенка Вы нашли нечто, что, как Вы думаете, является нелегальным, то вы должны выбрать между тем, чтобы передать находку в полицию или уничтожить, чтобы предотвратить совершение наказуемого правонарушения другим людьми или самому невольно не стать правонарушителем. Сбыт наркотиков является тяжким преступлением, законодательством РФ предусмотрена серьёзная ответственность.

Согласно части 2 статьи 228.1. УК РФ, сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённый в общественном месте, либо с использованием средств массовой информации, либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»!), наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

К сожалению, наркотические вещества могут восприниматься молодыми людьми как привлекательный атрибут мира взрослых. Это приводит к тому, что кто-то всё же принимает решение их попробовать.

Потребитель наркотиков, которому уже исполнилось 16 лет может быть привлечён к ответственности согласно ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином. Правонарушители наказываются административным штрафом в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Помимо штрафа и крайне неприятной процедуры рассмотрения дела на комиссии по делам несовершеннолетних, о случившемся сообщают в образовательное учреждение, а самих несовершеннолетних ставят на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних и на учёт к наркологу.

Пусть ваш сын или дочь всё меньше проводят время дома, но ответственность за воспитание ваших детей лежит на вас, и только на вас, уважаемые мамы и папы.

Так помогите вашим детям стать взрослыми! Никто кроме вас не сможет этому научить. Научите детей получать удовольствия от занятий спортом, музыкой, танцами, приобщения к богатейшему культурному и историческому наследию, а не от химических веществ.

С 1 по 27 июня в Елабужском районе проводится республиканская антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков». Если вы знаете о местах, где употребляют, а также распространяют наркотики, звоните в отдел Наркоконтроля на телефон доверия 7-84-29. Звонок анонимный.

Ваша конфиденциальная информация поможет нашему городу. Защитим здоровье и жизнь наших детей!

Оперуполномоченный наркоконтроля
Казанцева Татьяна

Похожие записи

Оставить комментарий