За Парижем в Мамадыш

мамадыш_набережная

Хочу рассказать о своей поездке в соседний городок (всего-то 60 км.), раскинувшийся на холмистых берегах реки Вятки. Раньше я частенько бывала там проездом, впечатление – большая деревня. Но одно сразу «зацепило» — на холме возле моста выложенное из белого камня «Вас приветствуют мамадышцы». Давно уже не доводилось бывать в тех краях, но слышала, что теперь улицы Мамадыша всегда ухожены, зимой радуют чудесные ледяные скульптуры, и летом тоже много фигур из необычного материала. И вот недавно поступило приглашение на сезонное открытие фонтана на набережной …Мамадыша. Я не ослышалась?! Не сразу понимая о чём речь, но весьма заинтригованная, приняла приглашение.

Сорок минут езды, и вот он – стольный град Мамадыш. На въезде расположен ухоженный парк Победы с единицами военной техники – танк, пушка, вертолёт. Сразу же бросилась в глаза чистота на улицах, всюду беленые бордюры, по зилантобочинам пустые(!) мусорные баки, выкрашенные в природный зелёный цвет. И, действительно, повсюду фигурки животных из необычномамадыш_набережная_2го зелёного материала типа мягкого ёршика. На крутом косогоре, рядом с дорогой, ведущей в центр, распластал крылья «орёл». Тут пасётся рядом с живой козой семейство «жирафов».  Дальше – «лошадь» везёт телегу. По улочке, спускающейся к реке, ползёт «крокодил»; справа от дороги – метровый ажурный «одуванчик». А вот и искусно выполненный мифический «Зилант».

 

Что я вижу! На берегу Вятки красуется классическая набережная – аккуратная тротуарная плитка, ажурные кованые решётки парапетов, ступеньки спусков к воде, и просторная площадка в начале. Но насколько уникален проект мамадышской набережной! На входе тебя встречают фигуры Нептуна и Русалочки, img_6679мастерски вырезанные из дерева. А дальше целый ансамбль из персонажей сказок, тоже из дерева! Слева от набережной, под косогором, две ресторанчика – один в виде замка, другой – корабля. Навстречу попался полицейский с собакой и парой дружинников. И сразу понимаешь, как любят свой город, и руководство, и жители.

В конце набережной расположился уютный уголок для малышей. Каких только аттракционов там нет – и вертолётики, и железная дорога, и батуты, и
колесо обозрения. И даже маленькое озеро с лебедями-лодочками. Всё вращается, крутится и сверкает под детские песенки.

Но всё же изюминка набережной — поющий и танцующий фонтан. Мне подобное чудо уже приходилось видеть и в Татарстане, и за его пределами. Мамадышский фонтан, конечно, меньше по масштабу, но даст фору и заморским по разнообразию подсветки и богатству музыкального сопмамадыш_набережная_3ровождения. Символичны надписи на флюгерах двух соседних беседок: на одной – «Мамадыш, 230 лет», на другой указатель: «Париж, 3784 км». Сразу вспомнился фасад магазина на одной из улиц городка – название «ПАРИЖ» и Эйфелева башня.

img_6686

img_6669

 

После прогулки по набережной мы направились в кафе APREL, находящееся неподалёку, в здании отеля. Уютное местечко, восхищает изысканностью и стильностью интерьеров, разнообразием и оригинальностью меню. Блюда и напитки приятно удивили вкусом и «некусачими» ценами. Ночной Мамадыш весь в огнях – улицы хорошо освещены, сверкает башня, подозрительно напоминающая Эйфелеву. В общем, если собрались в Париж – посетите Мамадыш!

Лягушка-путешественница

img_6687

img_6672

img_6695

Похожие записи

Оставить комментарий