За прошедшие сутки двое елабужан попались на уловки мошенников

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступили заявления о факте мошенничества и факте кражи денежных средств с банковской карты.

В первом случае 43-летняя местная жительница решила приобрести холодильник через один из интернет-магазинов. Выбрав понравившуюся ей модель холодильника, она оплатила покупку и стал ждать товар. Спустя некоторое время ей, в одном их мессенджеров, поступило сообщение о том, что холодильник на складе отсутствует и предложили отменить предыдущий заказ и заказать аналогичный товар с другого склада, при этом обещали предоставить скидку на новый товар. Потерпевшая, поверив в правдивость полученной информации, в приложении интернет-магазина отказалась от ранее заказанного товара, после чего прошла по ссылке, присланной ей в мессенджере, и ввела данные своей банковской карты для оплаты нового заказа. Через некоторое время потерпевшая обнаружила, что с её банковской карты было списано более 35 тысяч рублей. Женщина сразу же написала в службу техподдержки интернет-магазина, однако сотрудника магазина пояснили, что это мошенники и сообщили, что сотрудники интернет-магазина осуществляют переписку с клиентами только в приложении самого магазина. Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Во втором случае 38-летняя елабужанка лишилась более 25 тысяч рублей под предлогом получения прибыли на биржевой платформе. В интернете, на одном из сайтов она нашла информацию о дополнительном заработке и написала сообщение на указанный номер. В ходе переписки ей прислали ссылку на сайт биржевой платформы, пройдя по которой, она зарегистрировалась на данном сайте. При этом ей сообщили, что на её депозит были внесены денежные средства, и она может участвовать в торгах. Далее потерпевшей сообщили, что она смогла заработать на участие в торгах и прямо сейчас она может вывести денежные средства себе на счет, однако сначала необходимо оплатить комиссию. Оплатив комиссию, женщина стала ждать получения прибыли, но ей написали, что необходимо внести дополнительные денежные средства для оплаты налогов. Потерпевшая поверила и вновь перечислила денежные средства на указанный счет. Спустя некоторое время ей вновь написали, что для получения прибыли необходимо оплатить депозит. Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.  

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Общая сумма ущерба составила более 60 тысяч рублей.

МВД Татарстана рекомендует: для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации:

— Получив информацию о возможности выгодного вложения денежных средств, инвестирования, торгов на фондовой бирже, проверьте, имеет ли организация лицензию, которая позволяет ей быть посредником на российском финансовом рынке. Если компания зарегистрирована за рубежом и утверждает о наличии иностранной лицензии, риски потерять деньги очень велики. Как правило, по такой схеме работают мошенники. Чтобы не стать жертвой таких преступлений, необходимо использовать только официальные приложения для инвестирования, покупки и продажи криптовалют (в основном созданные кредитно-финансовыми учреждениями), а также добросовестные и проверенные.

Похожие записи