За сутки трое елабужан попались на уловки мошенников

Трое елабужан попались на уловки мошенников. Общая сумма ущерба составила более 200000 рублей. По двум фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), по 1 факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража).

В двух случаях мошенники действовали по аналогичной схеме. Аферисты звонили потерпевшим и представившись сотрудниками банка под предлогом обеспечения защиты денежных средств от незаконного списания просили продиктовать реквизиты банковских карт. При этом, чтобы у потерпевших не возникало сомнения в правдивости их слов они обращались к ним по имени отчеству. Доверившись лжебанкирам потерпевшие выполнили все их указания. Так 68-летняя местная жительница продиктовала злоумышленникам не только реквизиты карты, но и смс-коды которые поступали ей на телефон, вследствие чего ей был причинен ущерб на сумму 12000 рублей. Во втором случае 34-летняя елабужанка перевела имеющиеся у неё денежные средства на счет указанный аферистами. Сумма ущерба составила более 200000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стал 17-летний студент, который на сайте бесплатных объявлений решил приобрести игровую приставку. Покупку товара было решено осуществить с помощью услуги доставки. Продавец скинул ссылку, пройдя по которой молодой человек ввел все реквизиты своей карты. После чего с его банковской карты были списаны денежные средства, однако обещанный товар он так и не получил. Действиями мошенника потерпевшему был причинен ущерб на сумму более 30000 рублей.

МВД по Республике Татарстан предупреждает!

Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали — прервите разговор – это МОШЕННИК!!!!! Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

Помните, ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно.

Будьте внимательны осуществляйте сделку купли-продажи только при личной встрече.

Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий