Из Елабуги в Турцию за покупками

Гостеприимный турецкий берег обычно ассоциируется с отелями, работающими по системе «всё включено», хорошо оборудованными пляжами, интересными экскурсиями. А вот шоппинг отходит на второй план, хотя в стране море магазинов и рынков, предлагающих качественные товары. Если вы неравнодушны к красивой одежде, мехам, украшениям, выбирайте туры в интернет-магазине путешествий Onlinetours и отправляйтесь за покупками в эту удивительную восточную страну.

Правила шоппинга по-турецки

И еще один момент, заслуживающий внимания, — внешний вид. Идя за покупками, не наряжайтесь в дорогую одежду и оставьте ювелирные украшения в сейфе номера. На рынке ваш яркий образ обязательно бросится в глаза, а это может стать причиной увеличением стоимости товаров.

Чтобы покупки доставляли удовольствие, необходимо соблюдать нехитрые правила. Прежде всего, запомните, что в Турции принято торговаться практически везде, за исключением магазинов с фиксированными ценами. Конечно, вы можете и на рынке без лишних вопросов заплатить деньги и уйти, но некоторых торговцев это может огорчить, поскольку эмоциональное сбивание цены покупателем воспринимается, как своеобразный вид спорта.

Если вы едете за дорогими товарами, старайтесь приобретать их в фирменных магазинах, где по первому требованию предоставляются сертификаты и другие необходимые документы. Будет хорошо, если при посещении таких торговых точек вас будет сопровождать коренной житель Турции, с которым языковой барьер вам будет не страшен. И ещё один момент, заслуживающий внимания, — внешний вид. Идя за покупками, не наряжайтесь в дорогую одежду, оставьте ювелирные украшения в сейфе номера. На рынке ваш яркий образ обязательно бросится в глаза, а это может стать причиной увеличения стоимости товаров.

Что и где покупать

Чаще всего жители Елабуги, как и другие россияне, едут в Стамбул, количество магазинов в котором просто зашкаливает. Ещё во времена Османской империи торговля здесь была развита хорошо, а сейчас город и вовсе напоминает огромный торговый центр. Здесь можно приобрести абсолютно всё, начиная сладостями и заканчивая шубами. Если вас интересуют места, не предназначенные для туристов, обязательно посетите Египетский базар, обладающий непревзойденной атмосферой.

Второе идеальное место для шопинга — Аланья. Раньше она была надёжным убежищем пиратов, а сегодня по праву считается шёлковым раем страны. На местных базарах шёлк можно покупать целыми рулонами, отрезами или выбирать уже готовые изделия. Кроме того, в городе предостаточно комфортабельных отелей, где сервис по уровню не уступает роскошным европейским аналогам. Убедиться в этом вы можете сами, остановив свой выбор на отеле onlinetours.ru/oteli/turkey/alanya/utopia-world-hotel с многоязычным персоналом и большим выбором услуг.

Анталия — ещё один город, манящий заядлых шопоголиков. Большая часть товаров, предлагаемых в многочисленных магазинчиках, — текстиль, поскольку в Анталии работает несколько фабрик, изготавливающих одежду, шторы, покрывала и изделия из кожи. Для ценителей шика и богатства свои двери открывают бутики на улице Ататюрка, а товары без пошлин и налогов доступны в новом порту, куда пускают только туристов.

Похожие записи

Оставить комментарий