История Елабуги в биографиях

В конце февраля вышел из печати биографический справочник «История в лицах. Елабуга» — иллюстрированный сборник, который содержит краткие жизнеописания 259 исторических личностей, чьи судьбы были связаны с историей Елабужского края.

Издание книги стало возможным благодаря гранту ПАО «Татнефть» при научно-методической поддержке Елабужского государственного музея-заповедника.

Над подготовкой справочника работали заведующая Музеем истории города ЕГМЗ Е.А. Кашапова и редактор Информационно-издательского отдела ЕГМЗ Н.В. Берестова.

Сборник составлен на основе материалов, хранящихся в фондах Елабужского государственного музея-заповедника и предоставленных архивами из разных городов России, а также на основе научных и краеведческих публикаций в периодических и книжных изданиях.

На страницах книги рассказывается о людях, которые внесли большой вклад в историю Елабужского края: о руководителях города, общественных, политических и религиозных деятелях, купцах, учёных, врачах, военнослужащих, деятелях культуры и искусства, краеведах, почётных жителях и многих других.

Впервые под одной обложкой собраны сведения, значительная часть из которых ранее нигде не публиковались. Богатый документальный материал представляет интерес для краеведов, учёных-историков, студентов, школьников, жителей и гостей Елабуги.

Екатерина Кашапова
Источник: http://www.elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий