Кража и мошенничество

За прошедшие сутки в дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району обратилось двое жителей Елабуги с заявлением о краже и факте мошенничества. Сумма причиненного ущерба составила более 85 тысяч рублей.

В первом случае 31-летней местной жительнице позвонил неизвестный и представившись сотрудником службы безопасности одного из банков сообщил о том, что поступила заявка на смену номера сотового телефона, на что она ответила, что такую заявку не оставляла. Затем мужчина сказал, что мошенники пытаются войти в её личный онлайн-кабинет и снять денежные средства с её кредитной карты. С целью предотвращения данных действий аферист предложил перевести имеющие денежные средства на указанный им счет. Выполнив указания звонившего елабужанка обнаружила, что с ее банковской карты было списано более 80 тысяч рублей. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело пост. 159 УК РФ (Мошенничество).

Во втором случае елабужанин лишился денежных средств пытаясь продать гитару через сайт бесплатных объявлений. Лже-покупатель сообщил, что оформит доставку и прислал потерпевшему ссылку, пройдя по которой, он ввел все данные своей банковской карты. После чего с его карты было списано более 4 тысяч рублей, а продавец перестал выходить на связь. По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело пост. 158 УК РФ (Кража).

МВД по Республике Татарстан предупреждает!

Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали — прервите разговор – это МОШЕННИК!!!!! Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

Помните, ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно.

Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера.

Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий