Всероссийская Спасская ярмарка-2018 приглашает

С 3 по 5 августа 2018 года в Елабуге будет проходить XI Всероссийская Спасская ярмарка.

По установившейся традиции ярмарка проводится на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона «Молодёжный» и центральных улиц в исторической части города.

На ярмарке будут представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и многое другое.

Украшением ярмарки станут выступления профессиональных артистов и фольклорных коллективов. Для всех желающих будут организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. На ярмарке будет широко представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления

Второй год на Спасской ярмарке будет проходить Фестиваль родовых поместий России.

В рамках проведения Всероссийской Спасской ярмарки 3, 4 и 5 августа в Елабуге пройдёт XI Всероссийский фестиваль колокольного звона. На протяжении всех трёх ярмарочных дней жители и гости города будут наслаждаться волшебным звоном елабужских колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного искусства со всей России.

Ежегодный фестиваль колокольного звона в Елабуге возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы в истории колокольного звона России, обменяться опытом. На фестиваль приезжают мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства. В нём участвуют не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно–патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колёсной лире и гуслях.

Выступления участников фестиваля будут проходить на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором

Во время фестиваля колокольного звона пройдут мастер-классы по колокольному искусству, народному танцу, будут организованы музыкальные пятачки и вечорки. На передвижных звонницах своё мастерство смогут показать не только профессионалы, но и любой гость Спасской ярмарки. Также пройдёт круглый стол, участниками которого станут звонари, историки, краеведы.

Источник: elabuga.com

Похожие записи

Оставить комментарий