Лев Толстой глазами современников

19 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника, где в эти дни экспонируется выставка «Лев Толстой в объективе фотокамеры» из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва), состоялось очередное заседание клуба «Очарованные красотой», названное организаторами «Лев Толстой глазами современников».

Удивительно, какое влияние, какое гипнотическое воздействие оказывал образ Толстого на всех, кто общался с ним, кто жил с ним в одно время, кто читал его и при жизни и в после его смерти. И Достоевский, и Розанов, и Манн, и Гессе… Быть может, все они были околдованы чарами, сотканными тогдашними газетами и журналами? В последние годы жизни писатель находился под их неусыпным оком: отслеживался каждый его шаг, каждое слово, всё записывалось, всё снималось, всё комментировалось.

Татьяна Львовна Сухотина-Толстая, старшая дочь, вспоминала: «Наш дом был стеклянным, открытым для всех проходящих. Каждый мог все видеть, проникать в интимные подробности нашей семейной жизни и выносить на публичный суд более или менее правдивые результаты своих наблюдений. Нам оставалось рассчитывать лишь на скромность наших посетителей». В Хамовниках и в Ясной Поляне дом Толстых всегда был полон народу, среди посетителей были знаменитые музыканты, художники и писатели. С изменением взглядов в мировоззрении Толстого расширился и круг гостей, в дом Толстых стали приходить его единомышленники и последователи, появлялись и простые люди, обращающиеся к Толстому с вопросами по важнейшим для них проблемам и ждущие его помощи.

Величайший писатель земли русской, «глыба», «матёрый человечище», «зеркало русской революции» и первый российский гуру, по примеру которого наиболее передовая часть отечественной интеллигенции конца XIX века стоически отказалась вкушать мясную пищу, подпоясала верёвочками просторные холщовые рубахи, названные по имени их первого носителя «толстовками», и прямо «после бала» отправилась в народ — бороться с «властью тьмы» и проповедовать «непротивление злу насилием» в надежде затем пожать благодетельные «плоды просвещения».

Что за человек был Лев Толстой, в чем была его притягательная сила, чего он хотел и к чему стремился, — эти и многие другие вопросы были подняты на заседании клуба. И словно отвечая на них, он записал однажды в дневнике: «Художник для того, чтобы действовать на других, должен быть ищущим, чтоб его произведение было исканием. Если он всё нашёл и всё знает, и учит или нарочно потешает, он не действует. Только если он ищет, зритель, слушатель, читатель сливаются с ним в поисках».

Многочисленные фотографии, кадры кинохроники, живой голос великого классика, картины выдающихся живописцев, писавших Толстого с натуры, шаржи и анекдоты дополнили рассказ ведущего о жизни и творчестве писателя.

Эдуард Брусков

Источник: http://www.elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий