Лунный посевной календарь — май 2017 года

1 мая – Посев огурцов, зелени и салата, лука-батуна, однолетних и многолетних цветов, плодовых деревьев и кустарников, прощипывание и прививка деревьев.

2 мая – Опрыскивание деревьев и кустарников от вредителей и болезней, прореживание первых всходов, удобрение грядок.

3 мая – Закаливание рассады, полив и удобрение комнатных растений, перекопка почвы под деревьями.

4 мая – Закладка новых грядок и цветников, подготовка в посадке картофеля, проверка исправности садового инвентаря.

5 мая – Уборка садового участка, мульчирование грядок со всходами, борьба с вредителями винограда.

6 мая – Рыхление и прополка всходов, обеспечение растений необходимыми опорами, обработка растений от вредителей.

7 мая – растущая Луна в Весах. Посев зелени и салата, томатов, баклажанов, кабачков, патиссонов, тыквы, арбуза, дыни, бобовых культур, капусты белокочанной и цветной, петрушки корневой, картофеля и топинамбура, однолетних цветов, плодовых деревьев и кустарников.

8 мая – растущая Луна в Весах. Посев сладкого перца, газонной травы, укоренение черенков растений, формирование кроны деревьев и ягодных кустов.

9 мая – растущая Луна в Скорпионе. Посев редиса, редьки, дайкона, бобовых культур, капусты краснокочанной, лука-репки, лука-батуна, деление и пересадка многолетних, посадка луковичных и клубнелуковичных цветов, картофеля и топинамбура, плодовых деревьев и кустарников, живой изгороди.

10 мая – растущая Луна в Скорпионе. Посев лука-батуна, семян многолетних цветов, деление и пересадка кустов цветов, посадка плодовых деревьев и кустарников, саженцев земляники садовой и альпийской.

11 мая – Полнолуние в Скорпионе. Неблагоприятный день для посадки растений.

12 мая – убывающая Луна в Стрельце. Посев огурцов, томатов, кабачков, патиссонов, тыквы, моркови, свеклы, бобовых культур, мульчирование рассады земляники.

13 мая – убывающая Луна в Стрельце. Прореживание всходов, пасынкование, прививка деревьев и кустов, посев баклажан, редиски, дайкона, редьки, капусты белокочанной и цветной.

14 мая – убывающая Луна в Козероге. Посадка живой изгороди, саженцев роз, посев сладкого перца, моркови, свеклы, луковичных и клубне-луковичных цветов.

15 мая – убывающая Луна в Козероге. Посев баклажанов, кабачков, патиссонов, тыквы, бахчевых культур, однолетних, луковичных и клубне-луковичных цветов, газона.

16 мая – убывающая Луна в Козероге. Посев огурцов, моркови, свеклы, редиса, редьки, дайкона, многолетних цветов, заготовка черенков, обрезка подвоев для прививок.

17 мая – убывающая Луна в Водолее. Обработка культур от вредителей и болезней, формирование кроны деревьев и кустарников, обработка стимуляторами роста растений.

18 мая – убывающая Луна в Водолее. Прополка и прореживание всходов, рыхление почвы, уборка оставшегося мусора на участке.

19 мая – Луна в третьей четверти в Рыбах. Посев помидор, редиса, редьки, дайкона, бахчевых и бобовых культур, капусты белокочанной, краснокочанной и цветной, посадка картофеля и топинамбура, луковичных и клублнелуковичных цветов, деление куста и пересаживание многолетников.

20 мая – убывающая Луна в Рыбах. Посадка саженцев роз, садовой и альпийской земляники, посев зелени и салата, баклажан, лука-репки, однолетних цветов, проращивание черенков.

21 мая – убывающая Луна в Рыбах. Посев огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы, капусты белокочанной и цветной, посадка картофеля и топинамбура, заготовка черенков для рассады.

22 мая – убывающая Луна в Овне. Закладка компоста, заточка садового инструмента, ремонт садовых арок и опор, рыхление почвы, прореживание всходов.

23 мая – убывающая Луна в Овне. Прореживание всходов, опрыскивание деревьев и кустарников от вредителей и болезней, обработка саженцев роз стимуляторами роста, срезка цветов.

24 мая – убывающая Луна в Тельце. Посев зелени и салата, сладкого перца, баклажан, редиса, дайкона, редьки, моркови, свеклы, бахчевых и бобовых культур, краснокочанной капусты, лука-репки, многолетних цветов, посадка картофеля и топинамбура.

25 мая – Новолуние в Тельце. Неблагоприятный день для посадки растений.

26 мая – растущая Луна в Близнецах. Окучивание, прополка и рыхление почвы, прореживание саженцев, обработка растений от клещей.

27 мая – растущая Луна в Близнецах. Борьба с подземными вредителями, расстановка ловушек и капканов для грызунов, привлечение птиц на участок.

28 мая – растущая Луна в Раке. Посев огурцов, помидоров, редиса, редьки, дайкона, бахчевых культур, однолетних и многолетних цветов, пересадка комнатных растений, высадка рассады в теплицу.

29 мая – растущая Луна в Раке. Посев зелени и салата, кабачков, патиссонов, тыквы, посадка картофеля и топинамбура, бобовых культур, однолетних и многолетних, луковичных и клубнелуковичных цветов.

30 мая – растущая Луна во Льве. Культивация земли и внесение удобрений, вынос комнатных цветов на балкон либо лоджию, заточка садового инструмента.

31 мая – растущая Луна во Льве. Заготовка материала для опор, борьба с вредителями и болезнями, обработка деревьев препаратами для улучшения образования плодов.

Благоприятные дни для посадки по лунному посевному календарю в мае:

Огурцы – 1, 12, 16, 21, 28.

Зелень и салат – 1, 7, 15, 20 , 24 , 29.

Помидоры – 7, 12, 19, 21, 28.

Баклажаны – 7, 13, 15, 20, 24.

Картофель, топинамбур – 7, 9, 19, 21, 24, 29.

Редис, редька, дайкон – 9, 13, 16, 19, 24, 28.

Фасоль, горох, бобы – 7, 9, 12, 19, 24, 29.

Однолетние цветы – 1, 7, 15, 20, 28-29.

Многолетние из семян – 1, 10, 16, 24, 28-29.

Похожие записи

Оставить комментарий