Меры безопасности в период ледостава

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно, а по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. 

Во время осеннего ледостава происходит немало несчастных случаев. Причина этого — неосторожное поведение на водоемах. Осенний лед тонкий и непрочный. На нём легко провалиться.

Чего нужно избегать в период становления льда:

-никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

-не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

skrinshot_21-11-2022_151907

Будьте бдительны:

— не допускайте без присмотра детей на лёд водоёмов

— не приближайтесь к трещинам, промоинам и прорубям во льду

— не собирайтесь группами на осеннем льду.

— не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости, — не выезжайте на лёд на транспортных средствах.

Соблюдайте правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер предосторожности –залог вашей безопасности.

Похожие записи

Оставить комментарий