Минниханов: Татарстан подготовил законы для защиты детей от суицидов

Совет Безопасности Татарстана обсудил проблему защиты детей от самоубийств. Совещание вел президент Рустам Минниханов, отметивший, что факты доведения до суицида по стране появляются с пугающей частотой. Участие в заседании приняли и члены антитеррористической комиссии.

Президент подчеркнул, что в последнее время наблюдается неблагоприятная обстановка в связи с распространением в Интернете опасной информации, которая негативно отражается на безопасности граждан, особенно детей. Президент подчеркнул, что речь идет о целенаправленном побуждении несовершеннолетних к совершению противоправных и социально опасных деяний, в том числе самоубийств.

– Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению суицидов среди детей в республике, количество попыток совершить самоубийства остаются высоким. В республике не зафиксировано случаев доведения детей до суицида через социальные сети и интернет, однако по стране такие факты появляются с пугающей частотой. Правонарушения в информационной среде, с которыми мы столкнулись, со временем будут только усугубляться, – сказал Минниханов.

В прошлом году в Татарстане самоубийство совершили 13 несовершеннолетних, еще 74 ребенка – попытку суицида. За три месяца 2017-го – уже три смерти и шесть незавершенных суицидов.

Обсуждался комплекс мер для защиты детей: профилактика суицидального поведения, выявление лиц, причастных к пропаганде самоубийств, оперативное блокирование опасных сайтов. По словам Рустама Минниханова, одним запретительных мер мало, надо менять законодательство:

– В настоящее время мы готовим ряд предложений в Государственную Думу РФ. Пакет законопроектов, направленных на установление дополнительных мер и запрет действий, побуждающих детей к суициду.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина подняла вопрос об укреплении службы педагогов-психологов в школах. Сейчас они есть только в четверти учебных заведений. Удачина привела статистику: малыши начинают контактировать с интернетом в 2–6 лет, количество детей с высоким уровнем интернет-активности с 2013 года удвоилось. Если в 2013 году треть жизни в сети проводил каждый седьмой ребенок, то сейчас – почти каждый третий.

– Сегодня есть процедура блокировки негативного контента, но нет механизма блокировки действий самих преступников, провоцирующих суицидальное поведение детей, – отметила детский омбудсмен. – Тысячи сайтов блокируются в течение года, и в течение нескольких минут создаются их «зеркала». Помимо блокировки, должна быть процедура выявления конкретных лиц, распространяющих такую информацию, пресечения их деятельности и привлечения к ответственности. Сегодня склонение к суициду, организация заведомо опасных игр действующим законодательством не признаны преступным деянием, и ответственность – ни административная, ни уголовная – не предусмотрена. И только в апреле этого года соответствующий законопроект с поправками внесен в Госдуму РФ.

Источник: chelny-biz.ru

Похожие записи

Оставить комментарий