Национальный парк «Нижняя Кама» отметил День леса

21 марта отмечается Международный день леса. Этот праздник учреждён 21 марта 2012 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Он посвящён не только непосредственно сохранению лесов нашей планеты, но и смягчению последствий глобального изменения климата, а также охране всего разнообразия видов, чьим домом является лес.

Благодаря созданию в 1991 году национального парка «Нижняя Кама» удаётся обеспечивать сохранность уникальных по красоте и видовому разнообразию входящих в него лесов – Танаевского, Боровецкого, Малого и Большого боров. Площадь нацпарка составляет 26455 гектаров, в том числе леса – 18633 га. Символ «Нижней Камы» — сосна, и это не случайно. Она является преобладающей породой в наших лесах, занимает около 60 процентов лесных массивов.Особый интерес представляют экосистемы с участием периферических популяций пихты сибирской. Сохранение этих лесов – заслуга опытных и преданных своему делу лесоводов разных лет, начиная со времён Петра I.

В рамках Международного дня леса сотрудники национального парка проводят эколого-просветительские мероприятия, на которых рассказывают о многообразии функций лесных экосистем, необходимости бережного отношения к природе, знакомят с интересными сведениями о лесном хозяйстве. Участники этих встреч узнают, что Танаевский лес на две трети является рукотворным, его высаживали в 20-60-х годах XX столетия на землях бывших сельхозугодий. Малый бор типологически разнообразен. Знаменит лес и Святым ключом Пантелеймона целителя с чистейшей родниковой водой. Большой Бор интересен логами: Богатый лог, Малиновый лог, Тулапин лог, Малый Ерхов, они рассекают берег Камы изумрудными ложбинами. Изюминка Боровецкого леса — урочище пихтарников Кзыл-Тау, единственное место в Татарстане и Среднем Поволжье, где ель и пихта образуют свои естественные насаждения в непосредственном соседстве с лесостепью.

Сохранение лесов — одна из важнейших задач для человечества. От её решения зависит экологическая безопасность всей нашей планеты.

Похожие записи

Один комментарий “Национальный парк «Нижняя Кама» отметил День леса

  1. Прославленный писатель Лев Толстой сказал: » Люди, которые признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью.» А Лично вы согласны с названным прославленным писателем ?

Оставить комментарий