Елабужанка вошла в список 20 лучших специалистов по охране труда

28 февраля прошел Х юбилейный Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда-2018». Конкурс был приурочен ко Всемирному дню охраны труда.

Конкурс организован Межрегиональной ассоциацией охраны труда (МАОТ) при поддержке Совета Безопасности Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты и Общественной палатой Республики Татарстан, а также изготовителями и поставщиками спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, и направлен на выявление лучших специалистов в области охраны труда.

Основная цель конкурса — показать важность состояния охраны и условий труда в трудовой деятельности каждого человека и работодателя, еще раз обратить внимание общественности и работодателя на эту тему. Принимать более действенные меры по улучшению охраны и безопасности труда на производстве.

В 2018 за звание лучшего специалиста по охране труда боролись более 120 человек.

Основной конкурс состоял из трех этапов:

  1. тур на знание вопросов охраны труда;
  2. тур на знание правильного применения средств индивидуальной защиты по приказу № 997н от 9.12.14. «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий». Эти вопросы на сегодняшний день являются очень актуальными.
  3. тур на знание вопросов по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.

В отличие от прошлых лет, помимо основного профессионального конкурса, в отдельной номинации были проведены следующие дополнительные Интернет-конкурсы:

  • творческий конкурс (эстрадное выступление по тематике безопасного труда)
  • конкурс на лучшее положение управления охраной труда в организации
  • конкурс на лучшее обеспечение условий труда для работников-инвалидов
  • конкурс на лучшие инструкции, фильмы, плакаты по охране труда на татарском языке
  • конкурс на лучшие инструкции, фильмы, плакаты по охране труда на родных языках, предназначенные для работников — трудовых мигрантов
  • конкурс на лучший проект на основе технологий дополненной и виртуальной реальности в области охраны труда.

В целях обозначения важности и актуальности вопросов охраны и условий труда Координационный совет по охране труда Елабужского района провел большую работу по привлечению внимания работников и работодателей к проведению Республиканского конкурса «Лучший специалист по охране труда-2018». В итоге специалист по охране труда Елабужского Монтажного Управления АО «Татэлектромонтаж» Нина Ябурова показала прекрасные результаты: она вошла в список 20 лучших специалистов по итогам конкурса и была отмечена диплом за лучшие знания в области охраны труда.

Похожие записи

Оставить комментарий