Потребительский кооператив елабужских фермеров

В Елабужском районе создали сельскохозяйственный потребительский кооператив, объединивший 13 представителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Среди участников сельхозкооператива не только жители района, но и горожане, имеющие свои ЛПХ.

На первом заседании выбрали председателя кооператива. Им стал фермер Маннур Нигматзянов. По его словам, члены кооператива в основном будут обеспечивать елабужан молоком и мясом. Реализовывать продукцию собираются на агрорынке «Селянин», который расположится рядом с автостанцией. Здесь будет базироваться и сам потребительский кооператив.

«Фермерам не нужно будет самим приезжать и продавать свою продукцию. Например, будет организован централизованный сбор молока по селам, а затем переработка молока. Кроме помощи в реализации продукции, кооператив также поможет фермерам расширить свое производство, будет оказывать помощь при покупке молодого скота», — отметил председатель потребительского кооператива Маннур Нигматзянов.

Кроме того, кооператив планирует организовать централизованную заготовку сена и покупку зерна по фиксированной цене. Параллельно кооператив будет и сам расширяться. «Мы готовы объединить не менее 100 владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а все финансовые вопросы будем решать сообща на общих собраниях», — говорит Маннур Нигматзянов.

Сегодня прорабатывается устав кооператива, предстоит определиться с названием и пройти регистрацию. 

Подробнее: tatar-inform.ru

Похожие записи

Оставить комментарий