Ночь музеев в Елабуге

15 мая Елабужский государственный музей-заповедник присоединился к Международной акции «Ночь музеев».

С 18 часов и до полуночи в музейно-выставочных объектах состоялись интерактивные программы, театрализованные экскурсии, квесты и мастер-классы. В проектах приняли участие более 5 тысяч гостей из Елабуги, Набережных Челнов, Казани, Нижнекамска, Менделеевска, Зеленодольска, Бугульмы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и одного из городов Хакасии. Всего же в этот день музеи приняли больше 8 тысяч посетителей со всей России, в том числе прибывших на теплоходах «Михаил Кутузов» и «Княжна Виктория».

Дом-музей И.И. Шишкина представил программу «В гостях у Шишкиных». Посетители окунулись в атмосферу купеческого быта второй половины XIX века и познакомились с членами талантливой шишкинской семьи. В каждом зале гостей встретили разные герои, рассказавшие историю старинного дома и семейных реликвий Шишкиных. Вся программа сопровождалась играми для детей и взрослых.

Литературный музей М.И. Цветаевой и Библиотека Серебряного века провели программу «Через тернии к звездам», посвященную 60-летию первого полета человека в космос. Гостей ждали подвижные спортивные игры, шуточная викторина о самолетах, выставка книг о космосе, мультфильмы о космосе и авиации. Кроме того, все желающие попробовали свои силы в мастер-классе по изготовлению бумажных самолетиков, приняли участие в интерактивной игре «Парад планет» и посетили «КосмоКафе».

dsc_0131_1

Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева встретил гостей интерактивной программой «Операция “Здоровье”». Участники попробовали себя в роли героев интерьерных уголков экспозиции музея: знахарки-имче, земского доктора, ученика аптекаря, специалиста по душевным болезням, ученого-нейрофизиолога и современного врача. Ночных гостей ожидали народное целительство и обряды, рассказ о тонкостях медицины XIX века, сакральных знаниях химии и тайнах человеческой души и тела. А в завершение – ароматный чай в фитобаре.

Музей-усадьба Н.А. Дуровой встретил посетителей программой «На биваке». Участников действа ожидали развлечения в духе XIX века: настольные – карты, шахматы, лото, подвижные – городки, фанты, танцы, интеллектуальные игры – «Элиас», «Рифмы». Для детей работал интерактивный уголок, где они наряжали бумажных кукол в гусарский и уланский мундиры и женское платье, собирали паззлы с изображением сражений и оружия XIX века. Во время конкурса знатоков старинных предметов участники угадывали название экспоната и его предназначение в прошлом. Атмосферу праздника на усадьбе создавали старинные фильмы и музыка. Завершалась программа традиционным ужином на гусарском биваке с солдатской кашей и чаем из самовара.

Музей истории города погрузил путешественников в тайны ушедших веков и известных личностей прошлого в рамках программы «Большие и маленькие истории». Каждый участник интерактива попробовал себя в роли

детектива, который расследует загадочное преступление, совершенное в Елабуге в 1920 году. Сюжет детективной истории преподносил новые и новые загадки, разгадывая которые, гости искали ответ на вопрос: «Кто же является злоумышленником?». В ходе расследования участники программы познакомились с экспозицией одного из самых больших музеев Елабуги, увидели обитателей живого уголка и узнали, как выглядит «музей в гараже».

Музей Памяти встретил программой «Маленький город в большой войне», посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники музея, переодетые в военную форму, рассказали о елабужанах – участниках войны и тружениках тыла. Посетители увидели документальный фильм, подготовленный специально для демонстрации в экспозиции, видеосюжеты в рамках проектов «Живые хроники войны» и «Память поколений», снятые сотрудниками музея-заповедника при поддержке благотворительного фонда «Татнефть». Дети и взрослые приняли участие в мастер-классах «Треугольники судьбы» и «Георгиевская лента».

Выставочный зал провел интерактивную программу «Народная мудрость» в рамках выставки «Уральская мода» из собрания Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера (г. Екатеринбург). В зале работали три активные зоны. В первой гостям предложили гадание по книге, числам и на картах. Во второй зоне прошел мастер-класс по созданию браслета от сглаза. В третьей зоне участники продегустировали различные виды чая – согревающий, целительный, душевный.

В Музее современного этноискусства в рамках программы «Этнические мотивы» состоялась торжественная церемония открытия выставки произведений декоративно-прикладного-искусства предприятия «Эбиволь» (г. Казань), на которой представлены национальная татарская одежда, вышивка, аксессуары, картины, керамика, ювелирные украшения, авторские каллиграфические композиции. На втором этаже прошла поэтическая программа «Вдохновленные Тукаем» и тематическая экскурсия с элементами арт-медиации по выставке работ народного художника Татарстана, лауреата Государственной премии им. Г. Тукая, живописца, скульптора-монументалиста Ахсана Фатхутдинова. Завершился интерактив мастер-классом по технике эбру – рисования на воде.

В Галерее редких коллекций состоялась интерактивная программа «Перо мира». Гости познакомились с выставкой «В мире священного Корана», представляющей предметы из частных коллекций – председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтия Камиля хазрата Самигуллина и переписчика, реставратора рукописных книг Дамира Ахматгалиева. Дамир катиб провел мастер-классы по арабской каллиграфии и изготовлению шамаиля, рассказал историю возникновения этого направления в искусстве и его роль в культуре мусульман.

Сотрудники Музея-мастерской декоративно-прикладного искусства провели мастер-классы и рассказали о различных видах народных промыслов. Под руководством опытных наставников гости изготовили сувениры, игрушки, украшения и предметы интерьера из фетра, лозы, глины,

ткани, бумаги и других материалов, попробовали себя в роли ткача и мастера по линогравюре.

В Музее-театре «Трактир» состоялись мастер-классы по росписи имбирного пряника. Кроме того, участники проектов смогли приобрести в эту ночь памятные сувениры в Музейном магазине «Художественный салон».

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий