Очередной факт дистанционного мошенничества

4 июня в полицию обратился 35-летний местный житель с заявлением о факте мошенничества.

Со слов потерпевшего полицейские установили, что ему поступил звонок от неизвестной девушки, которая представилась сотрудником банка. Звонившая сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя и попросила через онлайн приложение банка отменить данную заявку. Зайдя в приложение потерпевший увидел, что у него действительно оформлена заявка на получение кредита. Мужчина следуя инструкциям отменил данную заявку после чего, лже-сотрудница банка стала расспрашивать имеются ли у него другие банковские карты. Потерпевший сообщил, что у него имеются кредитные карты в другом банке. Тогда звонившая сообщила, что ему сейчас перезвонят из этого банка.

Спустя некоторое время ему вновь поступил звонок. Звонившая так же представилась сотрудником банка и сообщила, что для сохранения денежных средств необходимо перевести их на «страховые» счета. При этом девушка уверяла, что все денежные средства будут возвращены ему на банковский счет. Поверив в правдивость слов звонившей мужчина перевел все имеющие денежные средства на указанные абонентские номера.

Позже потерпевший засомневался и решил обратиться в банк, где ему сообщили, что сотрудники банка ему не звонили и не просили перевести денежные средства на «страховые счета». Мужчина понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию.     Сумма причиненного ущерба составила 540 тысяч рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает! Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник.  Немедленно прекратите с ним разговор. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Похожие записи

Оставить комментарий