Пожарная безопасность в бане

За истёкшие 5 месяцев 2020 года на территории Елабужского муниципального района зарегистрировано 7 пожаров, произошедших в банях граждан, расположенных в садоводческих обществах, за 5 месяцев 2019 года произошло 3 пожара.

В последнее время на территориях садоводческих обществ активно ведётся строительство бань. Они с давних времён пользуются большой популярностью.

Баня – опасное в отношении возникновения пожаров строение. Самые востребованные источники тепла в бане – это печи на твёрдом топливе (т.е. на дровах), которые выполняются как из кирпича, так и из металла. Ремонт и кладку кирпичных печей необходимо доверять квалифицированным специалистам.

Поверхность пола, расположенная непосредственно перед растопочной дверцей печи, должна быть покрыта предтопочным металлическим листом, размером не менее 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.

Конструкции потолка из горючих материалов, не защищённые от возгорания, должны находиться от верха перекрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 метра, что соблюдается крайне редко.

Наиболее частой причиной возникновения пожара является нарушение правил при выполнении дымохода, так называемая разделка. Многие граждане считают, что, купив и установив сэндвич-трубы, ставшие в последнее время наиболее распространёнными и применяемыми, они решили все проблемы, связанные с правильным монтажом дымохода. Но на самом деле одной сэндвич-трубы недостаточно, обязательно надо применять проходной короб и соответствующую засыпку из негорючих материалов, все это указано в паспортах, прилагаемых к сэндвич-трубам. Сгораемые конструкции крыши (стропила, обрешётка) не должны находиться ближе 25 см до керамических труб без изоляции, а от наружной поверхности дымовых труб из кирпича не ближе 13 см. При выполнении дымовой трубы из керамического кирпича в чердачном помещении её обмазывают глиняным раствором, а после высыхания проводят побелку. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты.

Дымоход печи является местом обильного скопления сажи, особенно при сжигании дров хвойных пород деревьев. Поэтому пожар вполне может возникнуть по причине её возгорания. При этом пламя может повредить кровлю или перекинуться на крышу. При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за её состоянием. Трещины, сколы, выпадение кирпича из топки или дымохода допускать никак нельзя. Если такое произошло, то затягивать с ремонтом печи и дымохода не стоит. Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что, следить за топкой печи надо постоянно, и не пускать это дело на самотёк, тем более, не доверять топку печи детям.

Также частой причиной пожара становится повреждённая или неправильно смонтированная электропроводка. Поэтому к монтажу электропроводки следует отнестись очень серьёзно. Во-первых, грамотный и правильный монтаж электропроводки обязателен. Все электромонтажные работы должны выполняться специалистами. Сечение провода должно соответствовать заявленной мощности имеющегося в бане электрооборудования, а марка проводов – высокому температурному режиму.

Безопасная и продолжительная эксплуатация Вашей бани напрямую зависит от выполнения вышеизложенных требований.

Старший дознаватель отдела НД и ПР А.В. Максимов

Похожие записи

Оставить комментарий