Покупал телефон – лишился денежных средств

Более 12 тысяч рублей лишался елабужанин при покупке сотового телефона через интернет-магазин.

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило заявление о факте мошенничества от 51-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что на сайте одного из интернет-магазинов решил приобрести сотовый телефон. Выбрав понравившуюся модель телефона, мужчина оставил на сайте заявку на приобретение данного товара. Через некоторое время потерпевшему позвонили и, представившись сотрудниками данного интернет-магазина, сообщили о том, что необходимо оплатить всю стоимость телефона. Денежные средства необходимо было отправить на счёт, указанный аферистами. Осуществив перевод денежных средств, мужчина обнаружил, что телефонные номера продавцов стали недоступны, а сайт интернет-магазина был заблокирован. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей.

Ещё один факт мошенничества был совершён под предлогом покупки товара на сайте бесплатных объявлений. 21-летняя местная жительница выставила объявление о продаже платья. Через некоторое время ей написала неизвестная девушка и сообщила, что желает приобрести данное платье, однако, в виду того, что она живет в другом городе, попросила прислать товар через сервис доставки данного сайта бесплатных объявлений. Далее мошенница попросила перейти по ссылке, которую она прислала потерпевшей, и перевести на счёт денежные средства, равные сумме товара. Объяснила это тем, что после того, как она получит товар в пункте выдачи, потерпевшей вернутся её деньги, и будут начислены деньги за продажу платья. Выполняя указания мошенницы, женщина перевела на указанные счета 6000 рублей, после чего мошенница перестала выходить на связь.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД Татарстана предупреждает об опасности дистанционных преступлений. Чтобы не оказаться жертвой преступников, не торопитесь действовать под их диктовку. Избегайте подобных действий, которые могут причинить вам финансовый вред. Ни кому, ни при каких условиях не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надёжности торгового партнёра.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий