Равиль Кузюров: «В Альметьевском районе был переход к верховому пожару – самому опасному»

В Татарстан из-за аномальной жары впервые за 10 лет вернулись лесные пожары. Самый опасный из них произошел в среду в Альметьевском районе, считает министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Число возгораний в республике выросло в 5 раз

По словам министра, из-за высоких температур воздуха с мая 2021 года на территориях, прилегающих к лесному фонду, было зафиксировано около 1 тыс. различных возгораний. В основном это было горение травы, свалок, камыша, различных строений.

«Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то произошло увеличение в 5 раз. Это очевидно, так как атмосферный воздух накаляется, а минимизация осадков ведет к нагреванию природных и техногенных объектов. Учитывая аномальные температурные режимы, возникает и человеческий фактор, от которого возможны любые возгорания, в том числе и на территории лесного фонда. На протяжении последних 10 лет у нас не фиксировалось возгораний в лесном фонде, а в этом году их уже 11. Последний случай был зафиксирован в Альметьевском районе», – сказал Кузюров в интервью главному редактору ИА «Татар-информ» Ринату Билалову.

https://www.youtube.com/embed/OErPLkPB1Dw

Сообщение о пожаре у села Старое Суркино поступило в противопожарную службу 18 августа в 13:26. Для тушения пожара привлекались пожарные расчеты от Альметьевского гарнизона, водовозки от нефтяников, работники лесной охраны и местные жители. В целом для ликвидации происшествия было мобилизовано 76 человек и 20 единиц техники. Открытое горение удалось ликвидировать к 16 часам вечера, площадь активного горения составила 5,5 тыс. квадратных метров.

«Это было не самое крупное возгорание, но масштабное. Там был переход от беглого низового к верховому пожару – самому опасному явлению. И я очень благодарен всем службам, которые очень оперативно отработали, – это ГУ МЧС по РТ, администрация района, волонтеры из числа жителей села Старое Суркино, которые помогали тушить пожар. Причины мы сейчас выясняем, дознаватели работают. Откуда возникло возгорание, пока непонятно. Мы допускаем как природное явление, так и человеческий фактор», – пояснил глава Минлесхоза РТ.

По словам министра, у села Старое Суркино была проведена опашка очага возгорания, лесную подстилку пролили водой. Тем не менее в лесном массиве на трое суток выставили круглосуточные посты на случай возобновления пожара.

https://www.youtube.com/embed/4bfJzEbdPZI

Лесники предлагают ограничить посещение лесов до середины сентября

Юго-восток Татарстана в этом году наиболее сильно страдает от лесных пожаров. По мнению Кузюрова, это связано с высокой антропогенной нагрузкой на прилегающие к лесам территории.  

«Около трех возгораний было в Азнакаевском районе с переходом в лесной фонд, также был случай в Лениногорском районе. Но всегда меры принимались очень оперативно, локализация была моментальной, поэтому и ущерб минимальный», – пояснил глава Минлесхоза РТ. Он уточнил, что в трех пожарах из одиннадцати удалось установить виновных лиц, в ближайшее время им придется понести наказание и компенсировать причиненный природе вред.

«Если ущерб от лесного пожара значительный, то за это грозит уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы», – подчеркнул Кузюров.

В текущем году из-за аномальной жары Правительство Татарстана четыре раза вводило ограничения на посещение лесов из-за высокой опасности пожаров. Текущий противопожарный режим заканчивается 22 августа, но Минлесхоз РТ выступает за продление сроков запрета. 

«Опавшая листва нагревается. Кроме этого, в лесах нередко оставляют мусор, стеклянные бутылки, которые создают эффект лупы» / Фото: Владимир Васильев

«Позавчера мы инициировали введение ограничений в пятый раз. Если мы увидим частичное снижение температурного режима, это не говорит о том, что опасность отступит. Наоборот – мы входим в активную фазу осеннего периода, когда население и сельхозпредприятия начинают осенние полевые работы. Нарастает нагрузка на земли, прилегающие к лесному фонду. Работает техника. В лесах опадает листва, риск возгораний увеличивается в разы», – пояснил министр.

Сейчас Минлесхоз РТ готовит обоснование для введения запрета, которое будет рассмотрено Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным. Если глава Правительства РТ подпишет постановление о продлении запрета, леса Татарстана нельзя будет посещать до середины сентября.

Равиль Кузюров рассказал, что лично следит за состоянием лесов республики и работой лесников по профилактике пожаров.

«Вчера я был в Тетюшском районе, мы осматривали лесозаградительные полосы. Несмотря на то что еще середина августа, в лесах сухая трава, листва пожелтела, как будто уже середина сентября. Опавшая листва нагревается. Кроме этого, в лесах нередко оставляют мусор, стеклянные бутылки, которые создают эффект лупы. Это очень опасно», – уверен министр. 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/ravil-kuzyurov-v-almetevskom-raione-byl-perexod-k-verxovomu-pozaru-samomu-opasnomu-5833207

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/ravil-kuzyurov-v-almetevskom-raione-byl-perexod-k-verxovomu-pozaru-samomu-opasnomu-5833207

Похожие записи

Оставить комментарий