Сквер в Елабуге восстановят энтузиасты-волонтёры

Работы по возрождению территории на улице Разведчиков начались в 2018 году. Активисты уже высадили более 50 саженцев ели, пирамидальных тополей, сосен, пишет «Новая Кама».

В 2010 году берёзовая роща, на месте которой восстанавливается сквер, была поражена сосудистым микозом, рассказывает координатор всероссийского экологического движения «Круг жизни» Анна Ишкиняева. 

«В сухостой превратились 95 процентов деревьев. На месте спиленных и убранных деревьев волонтёры высаживают новые растения», − уточнила экоактивист.

За дело взялись волонтёрские движения города, воспитанники подростковых клубов Молодёжного центра «Барс», активисты экологического движения «Круг жизни» и проекта «Зелёный сквер» экостриж», экологического добровольного общества студентов «ЭкоДОС», школьники, студенты колледжей Елабуги.

Возможность восстановления сквера появилась благодаря существованию Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Энергия добра». Одной из таких инициатив и стал елабужский проект «Зелёный сквер и экостриж». Он в 2021 году получил грант в рамках программы «Гранты ПАО «Татнефть»» в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных».

Срок восстановления сквера − вопрос сложный и небыстрый, это дело десятилетий. Начатая работа — огромный вклад в дело возрождения и ухода за «Зелёным сквером» на улице Разведчиков – улице, названной в честь пионеров-нефтяников, которые и высадили первую рощу, напоминила Анна Ишкиняева.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/

Похожие записи

Оставить комментарий