Пожарная безопасность электропроводки в квартире и доме

Электроэнергия является неотъемлемой частью современной жизни, которая делает существование проще и комфортнее. Не соблюдение определенных правил эксплуатации электопроводок, а также эксплуатация неисправныхэлектроприборов может привести к возникновению пожара. Многие живут в домах, которые были построены несколько десятков лет назад, и электропроводка помещений осталась с тех времен. Количество бытовых электроприборов в квартирах в настоящее время просто огромно. Разумеется, что состояние такой электропроводки оставляет желать лучшего, и если вовремя не проведена замена проводов может случиться пожар. Статистика показывает, что ежегодно в Елабужском районе до 20 % пожаров происходят по этой причине.

Соблюдение правила монтажа электропроводов и правильное обращение с электроприборами сводит к минимуму риск возгорания. Для предотвращения возгорания нельзя использовать много тройников и удлинителей, запитанных от одной электрической розетки. Необходимо несколько раз в год делать ревизию распределительных коробок, при этом необходимо проверять контакты на прочность соединения, в случае их окисления произвести очистку.

Нужно следить за состоянием розеток, периодически проверять надежность контактов и питающих проводов. При плохом соединении и износе контактов при включении или выключении электроприбора из розетки можно увидеть образование искры, что впоследствии может стать причиной возгорания и перерасти в пожар.

Для предотвращения таких страшных последствий возгорания электропроводки, как пожар, необходимо установить специальные автоматические выключатели. Если есть возможность, то лучше провести отдельную линию для мощных электроприборов.

Безопасность Вас и вашего жилища находится в Ваших руках!

Старший инспектор отдела НД и ПР
капитан внутренней службы
В.С. Соборнов

Похожие записи

Оставить комментарий