С 1 марта в Елабуге подорожает проезд на общественном транспорте

С 1 марта проезд в общественном транспорте Елабуги будет стоить 22 рубля.

Напомним, стоимость в 18 рублей была установлена в 2017 году. С инициативой повышения стоимости проезда в начале этого года выступили перевозчики, аргументировав это ростом цен на ГСМ, самих транспортных средств, техобслуживания, МРОТ и других расходов. К рассмотрению вопроса подключились общественные организации, депутаты городского совета.

Экономической блок райисполкома провел анализ деятельности предприятий общественного транспорта. Исследования были произведены по 11 маршрутам, на которых работают 4 перевозчика. Принимались во внимание расходы на техосмотр, ГСМ, зарплату водителей и административные нужды.

Анализ показал, что расходы у перевозчиков не соизмеримы с доходами, поскольку тариф на проезд в общественном транспорте не менялся с 2017 года. За это время цены на ГСМ выросли на 42%.
По словам заместителя руководителя исполкома по экономическим вопросам Тимура Никонова, на основании проведенного анализа принято справедливое решение увеличить стоимость проезда не до 25 рублей, как просили перевозчики, а до 22 рублей.

«Такой тариф оправдан. Здесь выигрывают все и перевозчики и пассажиры. Перевозчики смогут запустить новые маршруты удобные для населения, а жители смогут ездить по расписанию и в любые направления», — добавил он.

«Принято решение с учётом всех мнений с 1 марта сделать проезд в размере 22 рублей. Необходимость назрела, и она полностью обоснована. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы по организации пассажирских перевозок. Мы знаем, что немало нареканий было по поводу того, что водители сходят с маршрута, игнорируют льготников, хамят. Назрела необходимость в восстановлении некоторых маршрутов, а также в появлении новых. Например, необходим маршрут в районе «Три медведя», микрорайоне Танайка, восстановлении маршрута №1, который ходит в нижней части города. После семи вечера люди ожидают на остановках, но автобусов нет и гражданам приходиться тратить средства на такси», говорит депутат горсовета Ильшат Шаймуратов, который также присутствовал на обсуждении тарифов.

В новых условиях перевозчики подпишут соглашение, по которому будут обязаны соблюдать установленное расписание. Для удобства жителей Елабуги муниципалитет перед перевозчиками выдвинул шесть требований:
— увеличить количество транспорта в часы пик;
— строго придерживаться расписания на маршруте;
— лояльно относиться к льготной категории населения;
— оснастить транспорт системой ГЛОНАСС;
— предоставить пассажирам доступ к информации о нахождении маршрутки в режиме онлайн;
— осуществить все необходимые меры по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм.

Кстати, в Бугульме, Азнакаево, Набережных Челнах и Нижнекамске стоимость проезда составляет 25 рублей.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий