Ура, едем в Чистополь!

Как всегда, летом дома не сидится – «сердце просится в поля». И вот прекрасный повод насладиться свободой дорог – юбилей в семье друзей. «Ура, едем в Чистополь!», — реакция дочери.

Три часа приятного и неутомительного путешествия, наслаждения прекрасными летними видами русской природы, — и мы на месте. Моя подруга студенческих лет попала в Чистополь «по распределению», познакомилась с местным парнем и вышла замуж. С тех пор я частенько, а последние годы каждое лето, гощу в Чистополе. С первого взгляда он покорил меня своим милым провинциальным обаянием.
В старой части города непривычное глазу разнообразие и колорит архитектуры вызывают невольное желание рассматривать. Что и неудивительно, ведь датой основания поселения записан аж 1781 год!

щущение нереальности, сказочности испытываешь, прогуливаясь среди ажурных, как бы игрушечных домов! Старую часть с новой соединяет дорога, идущая вдоль берега реки Камы. Слева от дороги, на крутом повороте неожиданно появляются церковные купола. Величественный белокаменный храм высится на холме, покрытом узором из цветов. Это Никольский кафедральный собор как будто приветствует и благословляет каждого.

Чистополь Чистополь  Чистополь Чистополь Чистополь

Современная часть города застроена в основном пяти- и двухэтажными домами, между которыми есть островки чистой и мягкой травушки-муравушки, по которой так и хочется пройтись босиком, как в детстве. А если очень хочется, то можно. Рекомендую!

Чистополь

На этот раз я для себя открыла новые прелести Чистопольского края. Именинники (подружка с мужем родились в один день!) решили отметить славный праздник оригинально – на катере. Капитан оказался не только ди-джеем, певцом и танцором, (что выяснилось позже), но ещё и опытным экскурсоводом.

Первоначально он взял курс на заповедные речные места – заливы. Наш кораблик медленно скользил по зеркальной глади водных коридоров между зарослями камыша. Камыша в человеческий рост! Казалось, вот-вот появится сказочная Тортилла.  Впечатляет!

По возвращению из лабиринта заливов нашему взору предстали живописные виды Чистополя и его окрестностей. Затем была остановка для купания. И снова в путь по бескрайним камским просторам! Целый день мы наслаждались отдыхом на воде, свежим речным ветерком.  Было здорово! А вечером любовались камским закатом с террасы гостеприимной подружкиной дачи. Как же дороги сердцу и, к сожалению, как не часты такие встречи со старыми друзьями…

Чистополь1_21_1

Но, как говорится, в гостях хорошо, а дома дела ждут. Наутро мы тронулись в обратный путь. И, что символично, на выезде из города нас провожала мечеть, как бы желая доброго пути и скорейшего возвращения.  А возвращаться сюда хочется. Ведь даже само название города – Чистополь вызывает положительные, светлые чувства – милый чистый городок, в котором живут добрые, открытые люди – мои друзья.

Лягушка-путешественница

P.S. Друзья присылайте нам свои фото и истории путешествий, мы будем рады поделиться ими на сайте. Вы можете оставить прикрепить свои фото и истории в комментариях к статье, либо отправить их на e-mail: deelabuga@yandex.ru

Похожие записи

Оставить комментарий