В Елабуге против клещей обработают 46 га территории

В Елабуге и Елабужском районе идет работа по обработке территории против клещей. В первую очередь специалисты обрабатывают химическими препаратами места, где проводятся культурно-массовые мероприятия, парки, места отдыха, детские оздоровительные лагеря.

Пик активности клещей приходится на апрель – май и август – сентябрь. На сегодня уже 5 елабужан обратились в больницу с укусами клещей. По сравнению с прошлым годом это на 10 случаев меньше. Укусы были зарегистрированы в селе Морты и Танайка.

На борьбу с клещами из республиканского бюджета было выделено более 150 тысяч рублей. Бригаде дезинфекторов в этом сезоне придется обработать от клещей площадь в 46 гектаров. На сегодня обработаны Шишкинские пруды, Пионерский и Александровский парк, территория Елабужского городища, Майдан. В ближайших планах обработать химпрепаратами территорию Святого Ключа, пешую тропу в Малом бору, лыжероллерную трассу, в том числе и территории сельских поселений.

По словам эпидемиологов, за последние 5 лет на территории Елабужского района случаев укуса энцефалитного клеща зафиксировано не было.

Источник: tatar-inform.ru

Читайте чем опасен укус клеща и как от него избавиться, если уже «случилось»:

Осторожно! Клещи… и Первые случаи нападения клещей

Похожие записи

Оставить комментарий