Путешествие в мир природы (фото)

Путешествие в мир природы (фото)

Участниками благотворительного квеста по Зоологическому музею Елабужского института КФУ стали воспитанники детского дома и социального приюта. На весенних каникулах студенты, члены «Экологического добровольного общества студентов», подготовили экскурсию для маленьких гостей. Занимательный квест начался в учебной аудитории, украшенной фотогалереей и чучелами рыб со всего мира, в том числе – знаменитой рыбы фугу. Здесь посетителям предложили разные фильмы о мире животных, выбор остановился на кинокартине о волках. После просмотра ленты и дискуссии о «санитарах леса» в зале Зоологического музея студенты рассказали ребятам о создании зоологической экспозиции, в которую входят чучела пернатых, млекопитающих…

Подробнее

«Хранители наследия»

«Хранители наследия»

21–22 марта в Елабужском государственном музее-заповеднике прошло выездное совещание по вручению премии «Хранители наследия». В нём приняли участие представители оргкомитета премии — Константин Михайлов, Светлана Архангельская и Алена Минина, а также помощник президента Республики Татарстан Олеся Балтусова (лауреат премии 2015 года). Елабугу представляли заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Людмила Рыбакова, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко (лауреат премии 2012 года), заместитель директора Елабужского колледжа культуры и искусств Валентин Митрофанов. Принято решение, что вручение IX Всероссийской премии «Хранители наследия» состоится в Елабуге 4–5 августа 2017 года, в дни…

Подробнее

Единый телефон или единственный?

Единый телефон или единственный?

Сегодня, 22 марта телефон редакции накалился от звонков разгневанных елабужан! Тема жалоб жителей разных районов города была одна – проблема передачи показаний счётчиков по воде. Точно! Сегодня же первый день приёма показаний по новым правилам — на недавно введённый «единый номер» – 5-82-22. Кстати, у меня тоже давно «накипело» по этому поводу – дозвониться невозможно. Уже и не пытаюсь – просто иду в свою Управляющую компанию и диктую показания в окошко, так сказать «вживую». С утра взволнованная женщина сообщила, что уже час не может на него дозвониться, и сомневается, можно ли будет…

Подробнее

Причины пожара на транспорте

Причины пожара на транспорте

Неисправность электропроводки Наибольшую опасность представляют искры, которые могут возникнуть при плохой изоляции или коротком замыкании. При попадании на поверхность с остатками технических жидкостей они могут привести к возгоранию. Одной из самых «огнеопасных» категорий машин являются автомобили, которые больше полугода простояли в гаражах или на улице. За это время проводка в них может испортиться, что часто приводит к короткому замыканию и пожару. В длительном автомобильном путешествии, особенно в жаркое время года, двигатель часто перегревается, проводка плавится, что также приводит к пожару. Авария В результате аварии нарушается целостность проводки и герметичность различных…

Подробнее

Правила поведения детей при пожаре

Правила поведения детей при пожаре

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. Итак, если в квартире или доме неожиданно произошло возгорание, ребенок…

Подробнее