Арт-педагог: профессию будущего презентовала студентка Елабужского института КФУ

Арт-педагог: профессию будущего презентовала студентка Елабужского института КФУ

На форуме «Ломоносов-2017» Светлана Зайнуллина рассказала, как на практике помочь исцелить детей искусством Студентка 4 курса инженерно-технологического факультета Светлана Зайнуллина представила на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2017» исследование «Новая профессия: артпедагог». Светлана поделилась личным опытом: она проходила практику в качестве педагога дополнительного образования в региональной общественной организации молодежи и детей инвалидов «Планета Добра». Здесь студентка надолго оставила свой след, ведь стены учреждения украсил оригинальный рисунок, который придуман вместе с ребятами. Сейчас Светлана Зайнуллина завершает выпускную квалификационную работу, где раскрываются практические особенности оформления интерьера для занятий творчеством с детьми и молодежью…

Подробнее

Бизнес на страже традиций

Бизнес на страже традиций

Как Старый Куклюк сохраняет бабушкино наследие Песни, танцы предков – что за красота! В каждом их движении – удаль, доброта! Деды завещали своё село любить, Обычаи, традиции бережно хранить! (слова из гимна села Старый Куклюк) – Да, мы активные. А как иначе? Что, Путин приедет и всё за нас сделает? Есть, правда, деревни, которые сидят и ждут. Мы не такие… Местный активист и школьный директор Иван Мельников ведёт меня на обзорную экскурсию по Старому Куклюку – единственному марийскому селу в Елабужском районе. У меня же задача своя – узнать, как…

Подробнее

Если в квартире пожар…

Если в квартире пожар…

Что нельзя делать при пожаре в доме (квартире): — бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару); — пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие); — опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок ( если в этом нет самой острой необходимости); — прыгать из окна (начиная с 4-го этажа каждый второй прыжок смертелен). НЕОБХОДИМО: -сообщить в пожарную охрану; — вывести на улицу детей и…

Подробнее

Кто будет отвечать?

Кто будет отвечать?

Ещё только утро, а у меня уже «накипело»!  Не раз в нашей газете мы писали о бесхозяйственности, бездействии коммунальных служб города. Но, порой то, как они «хозяйствуют» приводит просто в шок. За примером далеко ходить не пришлось. В нашем подъезде №4 в доме 32 по улице Марджани затеяли косметический ремонт. Что ж, дело, конечно, похвальное, но отчего-то вспомнились мамины жалобы годичной давности о неудобствах во время ремонта в их подъезде – грязюку невозможную разводят и не торопятся за собой убирать последствия наведения «малярной красоты». Всё же в квартиры «тащится»! Но…

Подробнее

Минниханов: Татарстан подготовил законы для защиты детей от суицидов

Минниханов: Татарстан подготовил законы для защиты детей от суицидов

Совет Безопасности Татарстана обсудил проблему защиты детей от самоубийств. Совещание вел президент Рустам Минниханов, отметивший, что факты доведения до суицида по стране появляются с пугающей частотой. Участие в заседании приняли и члены антитеррористической комиссии. Президент подчеркнул, что в последнее время наблюдается неблагоприятная обстановка в связи с распространением в Интернете опасной информации, которая негативно отражается на безопасности граждан, особенно детей. Президент подчеркнул, что речь идет о целенаправленном побуждении несовершеннолетних к совершению противоправных и социально опасных деяний, в том числе самоубийств. – Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению суицидов среди детей в…

Подробнее

В Елабуге очистили от мусора Шишкинские пруды и стадион «Молодежный»

В Елабуге очистили от мусора Шишкинские пруды и стадион «Молодежный»

Вчера в рамках двухмесячника по санитарной очистке совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ (Прикамское территориальное управление) в Елабуге убирали территорию Шишкинских прудов и стадиона «Молодежный». 9 мая здесь будут праздновать День Победы. В среднике приняли участие 150 человек. Это студенты, работники Управления образования, исполкомов города и района. «Субботники и средники в городе продолжаются, например, на следующей неделе мы планируем организовать посадку деревьев в городе. Также запланирована уборка кладбищ, покраска остановочных павильонов и ограждений, будут приведены в нормативное состояние детские площадки», – рассказал руководитель исполкома города Рамиль Марданов. После…

Подробнее

Реконструкция исторической части Елабуги

Реконструкция исторической части Елабуги

На ремонт мостов, кладбищ и дорог исторической части Елабуги потратят 25 млн рублей Около 25 млн рублей потратят впервые за последние годы на благоустройство исторической части Елабуги. Об этом на сессии депутатов горсовета заявил глава района Геннадий Емельянов, пишет «Татар-информ». 14,8 млн рублей на содержание объектов исторической части города выделили из республиканской казны. Более 1 млн рублей потратят на установку ограждения кладбища на улице Тугарова, отремонтируют мост на улице Московская. — На Тугарова необходимо установить около 1 км ограды, сделать ремонт дорожно-мостового хозяйства, также планируем на улице Казанская разбить дополнительные…

Подробнее

Лунный посевной календарь — май 2017 года

Лунный посевной календарь — май 2017 года

1 мая – Посев огурцов, зелени и салата, лука-батуна, однолетних и многолетних цветов, плодовых деревьев и кустарников, прощипывание и прививка деревьев. 2 мая – Опрыскивание деревьев и кустарников от вредителей и болезней, прореживание первых всходов, удобрение грядок. 3 мая – Закаливание рассады, полив и удобрение комнатных растений, перекопка почвы под деревьями. 4 мая – Закладка новых грядок и цветников, подготовка в посадке картофеля, проверка исправности садового инвентаря. 5 мая – Уборка садового участка, мульчирование грядок со всходами, борьба с вредителями винограда. 6 мая – Рыхление и прополка всходов, обеспечение растений…

Подробнее