Через месяц россияне получат новые платежки

Через месяц россияне получат новые платежки

С 1 июня в каждом регионе начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды — везде свои. От этих нормативов прямым образом зависит размер квартплаты. Обновленные платежки россияне получат уже в июле. Мера должна решить проблему «непрозрачных» квитанций, когда жильцы платят за перерасход тепла, воды и электричества, которые идут на содержание лифтов, лестниц, подъездов, подвалов, чердаков и придомовых территорий. Управляющая компания не вправе выставлять жильцам счет, который превышает норматив. Даже если дом за месяц потратит, допустим, 120 кубометров воды, а по нормативу на него положено 100 кубометров, то…

Подробнее

Дренажные напитки против отеков и целлюлита

Дренажные напитки против отеков и целлюлита

Избавиться от отеков, лишних килограммов, токсических продуктов распада, а также насытить организм полезными микроэлементами можно с помощью легких дренажных напитков, приготовленных на основе растений. Дренаж (с фр. drainage) —  удаление излишней жидкости, которая провоцирует отеки и приводит к целлюлиту. Питье дренажных напитков (чаев, отваров, настоев) на натуральных травах издавна практиковалось в народной медицине, а сегодня рекомендуется и официальной медициной. Основа всех дренажных напитков — травы. Их можно купить в аптеке или на травяном рынке. Какие травы должны быть под рукой? Вот некоторые из них: Мать-и-мачеха Березовые листья, почки Листья черной смородины Земляника и…

Подробнее

Двое жителей Елабуги переболели мышиной лихорадкой

Двое жителей Елабуги переболели мышиной лихорадкой

Случаи геморрагической лихорадки чаще фиксируются в летне-осенний период В этом году в Елабужском районе выявлено и подтверждено два случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом сообщили в Центральной районной больнице. За 2016 год в Елабужском районе не было зарегистрировано таких случаев. Оба больных прошли необходимое лечение и выписаны. По словам медиков, заражения ГЛПС чаще происходят в летне-осенний период. Чем опасна мышиная лихорадка читайте:  «Осторожно! Грызуны» «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов почек и других органов. Население заражается в основном при…

Подробнее

В ночь на 31 мая в Елабуге отключат холодное водоснабжение

В ночь на 31 мая в Елабуге отключат холодное водоснабжение

До 5 утра местные коммунальщики будут устранять утечку в магистральном трубопроводе (Елабуга, 30 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В ночь с 30 на 31 мая в домах Елабуги ожидается отключение холодного водоснабжения. Об этом сегодня на деловом вторнике заявил директор Департамента по водоснабжению и водоотведению ОЭЗ «Алабуга» Евгений Иванов. Отключение будет только в ночное время, а именно с 23.00 до 5.00 31 мая, обещал руководитель. За это время коммунальщики должны устранить утечку воды на магистральном трубопроводе. «26 мая был выявлен порыв на магистральном трубопроводе диаметром 426 мм в районе старой автодороги…

Подробнее

Студенты ссузов РТ сдают нормы ГТО в Елабуге

Студенты ссузов РТ сдают нормы ГТО в Елабуге

Вчера в Елабуге состоялось открытие финальных соревнований по студенческому многоборью ГТО. В город приехали более 500 участников из более 80 образовательных учреждений и около 100 тренеров и учителей физкультуры. На протяжении трех дней предстоит сдать 10 норм ГТО. Мероприятие проходит под эгидой Министерства образования и науки РТ. «Данное студенческое многоборье также поможет студентам выполнить нормативы комплекса ГТО на золотой значок. Все протоколы будут внесены в единую систему. И по итогам наши студенты получат знаки отличия. Возможно, если это студенты выпускных групп, данный знак отличия дает определенные льготы при поступлении в…

Подробнее

В Елабуге прокуратура проверила застройщика, от забора которого ребенка ударило током (видео)

В Елабуге прокуратура проверила застройщика, от забора которого ребенка ударило током (видео)

По результатам проверки прокуратуры руководству предприятия «Елабужская Керамика» было внесено представление с требованием устранить нарушение. В Елабуге завершилась прокурорская проверка, которая проводилась после того, как пятилетнего ребенка ударило током от строительного забора около новостройки, сообщили ИА «Татар-информ» в прокуратуре Елабуги. Напомним, инцидент произошел рядом со домом №17 по улице Баки Урманче. Госпитализация ребенку не потребовалась, однако он сильно испугался. Сразу после случившегося жители проверили прибором для измерения силу тока и сняли видео. Потенциал между землей и забором составил 225 вольт. По результатам проверки прокуратуры руководству предприятия «Елабужская Керамика» было внесено…

Подробнее

В Елабуге прошел 1-й открытый Международный турнир по киокушин каратэ «Кубок Тезука»

В Елабуге прошел 1-й открытый Международный турнир по киокушин каратэ «Кубок Тезука»

27 и 28 мая в легкоатлетическом манеже Елабуги проходил 1-й открытый Международный турнир по киокушин каратэ «Кубок Тезука» (анонс здесь). Организатором соревнований выступила Российская лига каратэ Кекусинкайкан при поддержке администрации Елабужского района. В турнире приняли участие 340 спортсменов из Международных организаций Кекусинкай каратэ IKO-4, IKO -1 и ИФК. Татарстан представляли 80 спортсменов из 8 городов республики. Турнир прошел по двум дисциплинам: ката (формальные технические комплексы) и кумитэ (бои в разделе «полный контакт»). Почетными гостями турнира стали: президент ИКО Кайчо Мори Йошимичи (руководитель организации ИКО – 4), секретарь ИКО-4 Шихан Ито…

Подробнее

10-й Республиканский Турнир по боксу памяти П.Е.Белоусова

10-й Республиканский Турнир по боксу памяти П.Е.Белоусова

В период с 26 по 27 мая 2017 года в с. Б.Афанасово Нижнекамского района Республики Татарстан состоялся 10-й Республиканский Турнир по боксу памяти выдающегося тренера по боксу, Мастера спорта СССР П.Е.Белоусова. Высокая оценка заслуг П.Е. Белоусова перед Республикой Татарстан состоит еще и в том, что новый спортивный зал, много лет назад, по решению органов местного самоуправления был оборудован в здании универсама Райпо. Это, возможно, единственный прецедент, когда недвижимость коммерческого содержания передали под спортзал, где дети и взрослые занимаются спортом абсолютно бесплатно. На открытии этого спортивного зала присутствовал первый Президент Республики Татарстан…

Подробнее

В Елабуге прошёл цикл мероприятий «Трезвый народ — Трезвая Россия!»

В Елабуге прошёл цикл мероприятий «Трезвый народ — Трезвая Россия!»

28 мая в 13:30 в Елабуге провели цикл мероприятий под общим названием «Трезвый народ — Трезвая Россия!» (ранее мы уже писали об этом). Этот день посвящен двум большим датам: 18 мая — Всемирный день трезвости 31 мая — Всемирный день отказа от табака. Организаторы: Роман Епанешников — координатор ДЦ «Волонтер», зам председателя общества «Трезвение» и член Молодежного Общественного Совета при главе района. Светлана Панкратова — зам председателя общества «Трезвение», работник национального парка «Нижняя Кама», зам игумена Гавриила (Лепихина) по молодежной политике. Организатором выступил Добровольческий центр «Волонтер» ЕМР и Елабужское общество…

Подробнее

Студентка Елабужского института победила в конкурсе научных работ КФУ

Студентка Елабужского института победила в конкурсе научных работ КФУ

Пятикурсница факультета иностранных языков Раиля Илаева стала лидером в социо-гуманитарном направлении Всего на конкурс было направлено 176 исследований студентов университета. Самая острая конкуренция развернулась среди научных работ по социо-гуманитарному направлению, где рассматривалось 109 исследований молодых ученых. Среди них труды студенток Елабужского института КФУ Лилии Рамазановой (факультет филологии и истории, научный руководитель – доцент, кандидат филологических наук Г.Н. Божкова), Румии Муртазиной (факультет иностранных языков, научный руководитель – доцент, кандидат психологических наук Г.Р. Шагивалеева), Ильсияр Идиятуллиной (факультет экономики и управления, научный руководитель – доцент, кандидат экономических наук А.Р. Гапсаламов), Раили Илаевой (факультет…

Подробнее