Происхождение фамилии Стахеев

Происхождение фамилии Стахеев

Исследование истории возникновения фамилии Стахеев открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом. Фамилия Стахеев принадлежит к древнейшему типу славянских семейных именований, образованных от народных форм крестильных имен. Религиозная традиция, утвердившаяся на Руси с принятием христианства, обязывала называть ребенка в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью. Практически все церковные имена исторически восходят к древним языкам – греческому, латыни, древнееврейскому, из которых они были заимствованы. Эти непривычные по звучанию и непонятные по смыслу имена обычно «обкатывались» живой речью, пока не начинали…

Подробнее

Детский интеллектуально-оздоровительный лагерь «ИнтелЛето» в Елабуге

Детский интеллектуально-оздоровительный лагерь «ИнтелЛето» в Елабуге

Детский интеллектуально-оздоровительный лагерь «ИнтелЛето» в Елабуге в этом году распахнет свои двери для детей 1 июня. Здесь будут отдыхать дети от 7 до 15 лет. Специальная смена для талантливых и интеллектуально одаренных детей базируется в Елабужском институте КФУ. «Отдых в летнем лагере – это не только позитивные эмоции, оздоровление организма и обретение новых друзей, но еще и возможность для получения новых знаний. В нашем лагере ребята узнают много интересного, чего даже нет в школьной программе. В этом и есть уникальность нашего лагеря», –отмечают организаторы. Главная цель, которую преследуют авторы проекта…

Подробнее

Артисты из Елабуги выступят на Сабантуе в Париже

Артисты из Елабуги выступят на Сабантуе в Париже

Студенты Елабужского колледжа культуры и искусств примут участие в Сабантуе во Франции. 23 мая хореографический коллектив «Камские зори» в составе 25 человек улетел в Париж. Вместе с казанскими артистами елабужские танцоры выступят творческими номерами во время праздника. Сабантуй-2017 во французской столице пройдет на Марсовом поле, у подножия символа города – Эйфелевой башни. Сам праздник пришелся на середину недели, 25 мая. В этот день французы отмечают Вознесение Господне, и в стране официальный выходной. Праздник начнется в 10 утра и закончится в 6 вечера. Представлять Татарстан в Париже будут ансамбль танца «Казань»,…

Подробнее

Из-за «пьяной» езды житель Елабуги пробыл на свободе лишь 2 месяца

Из-за «пьяной» езды житель Елабуги пробыл на свободе лишь 2 месяца

Из-за «пьяной» езды житель Елабуги пробыл на свободе лишь 2 месяца и получил новый срок Шесть месяцев в колонии общего режима проведет житель Елабуги Вячеслав Пономарев, который в очередной раз напился и сел за руль, сообщает пресс-служба района со ссылкой на местную прокуратуру. 14 апреля этого года в 3:25 на улице Хирурга Нечаева сотрудники ДПС задержали нетрезвого Пономарева за рулем маминого авто «ВАЗ-21101». При этом в прошлом году его уже ловили за «пьяную» езду. Тогда его отправили в колонию-поселение, где он пробыл до марта 2017-го. В суде Пономарев признал вину….

Подробнее

Сабантуй в Елабуге в этом году пройдет 1 июля

Сабантуй в Елабуге в этом году пройдет 1 июля

Сабантуй в Елабуге в этом году пройдет 1 июля, а в селах района – 2 июля. Перенос праздника на июль связан со священным месяцем Рамадан у мусульман. Ураза начинается 27 мая. 25 июня пройдет Ураза-Байрам. Первое заседание оргкомитета праздника на месте проведения, Шишкинских прудах, состоялось сегодня. Как и в прежние годы, главными «виновниками» праздника будут сельчане. Передовиков сева будут чествовать на главной сцене Сабантуя, также на площадке будут работать национальные подворья. Традиционно главным призом елабужского Сабантуя станут 2 автомобиля для батыров национальной спортивной борьбы. Победители скачек получат денежные сертификаты. Всего…

Подробнее

Изменения в Правила противопожарного режима в РФ

Изменения в Правила противопожарного режима в РФ

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Елабужскому муниципальному району сообщает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 807 внесены изменения в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», вступившие в действие с 1 марта 2017 года. В правила дополнительно включён новый пункт 72_3, устанавливающий требования для объектов, граничащих с лесными массивами и расположенных в лесных массивах. Пунктом определено, что со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо…

Подробнее

Как выгодно утеплить дом

Как выгодно утеплить дом

В строительных работах часто возникают непредвиденные расходы. Особое место в смете следует уделить расходам на утеплители, поскольку утепление дома сегодня является важной составляющей строительства. Выбрав дешёвый материал, не уступающий по качеству своим элитным аналогам, вы значительно сэкономите денежные средства. Вам понадобятся — плиты пенополистирола — клей — стекловата — минераловатные плиты Инструкция 1. Семейство утеплителей включает в себя материалы разной ценовой категории. Если какой-либо материал дёшев, это вовсе не означает, что он в чём-то уступает по качеству и свойствам другим. В ряду дешёвых материалов стоят стекловатный утеплитель, изделия из пенополиэтилена…

Подробнее