Тертый пирог с ягодами: три вкусные идеи

Тертый пирог с ягодами: три вкусные идеи

К выходным хозяюшкам мы приготовили новые рецептики — экспериментируйте и удивляйте своих домашних своими кулинарными способностями. Тертый пирог – это самый простой рецепт выпечки к чаю. Его готовят с творогом, вареньем или сезонными ягодами. Вишневый пирог с крошкой Ингредиенты Для теста: мука — 200 г масло — 100 г сахар — 75 г сметана — 50 г разрыхлитель — 1 ч. л. Для начинки: консервированная вишня без косточек 1 банка (можно взять замороженную ягоду, если вы не поленились освободить плоды от косточек перед заморозкой). Для крошки: мука — 50 г сливочное…

Подробнее

Как определить по листьям, чего не хватает луку

Как определить по листьям, чего не хватает луку

Уже спустя 20 дней после посадки лука на репку видно, чего не хватает луку. Причем увидеть это не трудно, надо лишь внимательно осмотреть своих зеленых питомцев. Погрешности в уходе можно всегда устранить с помощью дополнительных подкормок. Нехватку азота, а он отвечает за насыщенный зеленый цвет у листового пера и за правильный и быстрый рост, выдают листья бледно-зеленого цвета с медным оттенком. Значит, берем азотистые удобрения или настои трав, коровяка и подкармливаем. Не нужно давать сильные концентраты азота, они могут подкислять почву. Допустимо применять аптечный нашатырный спирт в качестве подкормки и…

Подробнее

На День молодежи в Елабугу приедет группа «Турбомода»

На День молодежи в Елабугу приедет группа «Турбомода»

17 июня в Елабуге отпразднуют День молодежи. Информация об этом появилась в группе молодежного центра «Барс» «ВКонтакте». Отмечать будут на территории стадиона «Молодежный». В 16:00 там пройдут фестивали уличных танцев и автозвука. Для пришедших организуют настольные игры, спортивную зону, площадки «Лазертаг» и «Открытая гитара». Кроме того, на стадионе разместят выставки ретро-машин и мотоциклов. В 17:15 начнутся выступления городских артистов. В 18:00 — фестиваль красок холи. С 18:15 гостей праздника будет развлекать елабужская команда КВН «Система зажигания». С 19:00 начнет выступать местная группа Second Wind . В 20:00 — казанский кавер-исполнитель…

Подробнее

Акция «Жизнь без наркотиков»

Акция «Жизнь без наркотиков»

Уважаемые жители нашего города! Проблема наркомании выходит на одно из первых мест как глобальная угроза здоровью населения и национальной безопасности. Не будьте равнодушными к судьбе своих детей. Не думайте, что вас это не коснётся! Всего один наркоман может вовлечь в потребление наркотиков более 100 человек! С 26 мая по 26 июня 2017г. в Елабужском муниципальном районе проводится республиканская антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков». Сотрудниками полиции ежедневно проводятся целевые оперативно-профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками ГИБДД проводятся ежедневные рейды на выявление водителей транспортных…

Подробнее

Полицейская сводка с 15 на 16.06.17

Полицейская сводка с 15 на 16.06.17

В Елабуге за минувшие сутки произошло два дорожно-транспортных происшествия и оба по вине пешеходов. 15 июня около 13 часов 40 минут на 1036 км. автодороги «Москва-Уфа» 71-летний водитель автомашины ВАЗ 21070, двигаясь со стороны г. Москвы в сторону г. Уфы, совершил наезд на 20-летнего пешехода, жителя Актанышского района, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате данного ДТП пешеход был доставлен в приёмный покой Елабужской центральной больницы, где врачи ему поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, закрытый перелом нижней трети правого предплечья, ушиб…

Подробнее

В Елабуге пройдёт детский ЭКОпраздник

В Елабуге пройдёт детский ЭКОпраздник

17 июня 2017 года в Елабуге пройдёт экологический праздник для детей. В Парке культуры и отдыха Шишкинские пруды города Елабуги будут организованы познавательные игры и викторины, где дети смогут многое узнать о редких видах животных, особо охраняемых территориях Республики Татарстан. Для любителей порисовать на месте пройдёт конкурс рисунков на асфальте в различных номинациях: «Природа твоего дома», «Твой любимый зверь», «Дух природы» и т.д. Ребятам расскажут много нового и интересного на мастер-классах по сортировке мусора. Также дети смогут посетить зону аквагрима, посмотреть мультфильмы об экологии и освоить технику выполнения оригами. Символом…

Подробнее

Как защитить салон автомобиля от жары

Как защитить салон автомобиля от жары

При наличии в машине кондиционера, помните: если на горячее лобовое стекло резко направить струю холодного воздуха, оно может лопнуть. Но что же делать, если в вашем авто нет кондиционера, ведь его цена не каждому по карману? Уменьшить влияние жары можно с помощью доступных средств и методов, пусть не таких эффективных, как кондиционер, но в сильный зной делающих условия поездки более-менее сносными. Следует держать автомобиль в чистоте. Грязный и пыльный кузов намного быстрее раскаляется под солнцем, потому что теряет отражающую способность и начинает притягивать солнечный свет. Неплохо защищают салон он нагрева…

Подробнее

Сельская молодёжь Татарстана соберется в Елабуге

Сельская молодёжь Татарстана соберется в Елабуге

В районе пройдет ежегодный форум сельской молодёжи РТ «Здоровое село – сильная Россия». Сегодня в деревне Атиаз Елабужского района пройдет VI форум сельской молодёжи РТ «Здороое село – сильная Россия». Трехдневный региональный туристкой фестиваль соберет молодежь сельских поселений северо-восточных районов республики. В работе форума примет участие молодежь из Елабужского, Мамадышского и Менделеевского районов, также ожидаются гости из Граховского района Удмуртии. В рамках форума сельская молодежь будет обсуждать волнующие вопросы, поделится опытом, примет участие в тренингах на командообразование и выявление лидерских качеств. Кроме того, запланирован заплыв на катамаранах, пеший поход до…

Подробнее

Юные художники Елабуги отправились в тур по музеям России

Юные художники Елабуги отправились в тур по музеям России

14 июня победители XIII республиканского конкурса «Я рисую как Шишкин» и конкурса-викторины «Моя Елабуга» в сопровождении сотрудников Елабужского государственного музея-заповедника отправились в поездку по маршруту Елабуга – Мустафино – Оренбург – Уфа – Елабуга. Ребята посетят музей Мусы Джалиля в Мустафино, съездят на обзорную экскурсию по Оренбургу и Уфе с посещением музеев этих городов. Итоги ежегодного конкурса подвели в апреле этого года. Были определены 25 победителей в трех возрастных категориях, трое конкурсантов получили специальные призы за оригинальность композиционного и образного мышления. Среди победителей есть юные художники из Елабуги, а также школьники…

Подробнее

В Елабуге пройдет акция «Свеча памяти»

В Елабуге пройдет акция «Свеча памяти»

21 июня в Елабуге состоится акция «Свеча памяти». Это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Миллионы…

Подробнее