В Елабужском районе РТ начали установку памятных досок в заброшенных деревнях

В Елабужском районе РТ начали установку памятных досок в заброшенных деревнях

Всего таких сел в районе более 40. В Елабужском районе увековечили память одного из заброшенных сел района. Деревня Княжово обрела свою памятную табличку. Это событие собрало всех, кто как-либо связан с этими местами: бывших жителей, гостей деревни, уроженцев соседних сел и др. К концу 70-х годов здесь проживали порядка 200 человек. Последние жители покинули свои дома в 1984 году. С тех пор Княжево опустело. И вот спустя 30 с лишним лет в этих краях установили памятные доски. Такое событие не могли пропустить бывшие жители деревень. У каждого из них с…

Подробнее

Пожарная безопасность в садоводствах и на дачах

Пожарная безопасность в садоводствах и на дачах

Территорию садоводческого участка следует поддерживать в чистоте не только ради эстетики, но и для такого важного момента, как пожарная безопасность. Сухая трава и опавшие листья, мусор, использованная тара — всё должно быть вовремя собрано либо в контейнеры, либо на специально отведённых для этого площадках. В дальнейшем, чтобы обеспечить свободный доступ в случае возникновения опасной ситуации, всё это должно быть вывезено, о чём должны побеспокоиться руководители садоводческих правлений. Содержание садоводческого участка в порядке является не менее важным пунктом, чем обеспечение подъезда пожарной техники, потому что лучшее средство от возможного огненного бедствия  — это профилактика. Пожарная безопасность в садоводствах и на дачах — общая ответственность всех проживающих там. С чего начать?…

Подробнее

Пышные оладьи — 100% успех! (видео)

Пышные оладьи — 100% успех! (видео)

Ингредиенты • Кефир — 500 мл • Мука — 500 г (± 50 г) • Сахар — 1,5 ст.л. • Соль — 1/3 — 1/2 ч.л. • Сода — 2/3 ч.л. • Яйцо — 1 шт. • Растительное масло — 2 ст.л. + для жарки Рецепт проверен! Оладьи всегда получаются пышными, мягенькими и совершенно не жирными. Не отступайте от рецепта — и успех гарантирован! Приготовление: Приготовить тесто, смешав все ингредиенты. Тесто должно быть густым (консистенцию хорошо видно на видео). Оставить на 30 минут на столе. Тесто больше не перемешивать! Жарить…

Подробнее

Как избавиться от проволочника на приусадебном участке

Как избавиться от проволочника на приусадебном участке

Для борьбы с вредителями на приусадебном участке лучше всего пользоваться народными средствами и проверенными способами без различных химических препаратов. Очень часто в конце лета и начале осени, собирая урожай картофеля, при выкапывании в клубнях этого овоща имеются своеобразные отверстия. Они представляют собой небольшие дырки, оставленные личинкой жука-щелкуна. Всех личинок этого жука называют проволочником за плотную поверхность. Они могут быть длинной до 45 мм. Чаще всего все разновидности проволочника являются вредителями для растений и огородов. Существует несколько способов, соблюдение которых существенно снизит количество этих насекомых на вашем огороде или полностью избавит…

Подробнее

В Елабуге на ребенка упали качели. Мальчик получил множественные травмы

В Елабуге на ребенка упали качели. Мальчик получил множественные травмы

Многочисленные ушибы и гематомы, а также рану на лбу получил 9-летний мальчик, на которого в одном из дворов Елабуги упали качели. Об этом KazanFirst сообщила бабушка пострадавшего Сурия Койчина. По ее словам, все произошло 15 июня во дворе дома на улице Пролетарская, 6А. Ребенок катался на качели, во время этого она сломалась и накрыла упавшего мальчика. — Сейчас каждый день ходим на перевязку. Врачи сказали, что не очень страшно, но ребёнок перенес очень большой стресс, он очень испугался, — поделилась Койчина. За месяц это уже второй случай детского травматизма во…

Подробнее

«День открытых дверей» в 26-ой пожарной части

«День открытых дверей» в 26-ой пожарной части

Работники 26-ой пожарной части провели мероприятие «День открытых дверей», цель которого – перед началом летних каникул напомнить школьникам о правилах безопасности (дома, на улице, в лесу, у воды и на транспорте, при пользовании спичками и т.д.), о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб. Детей и гостей пожарной части под мелодии детских песен встречали всеми любимые мультипликационные герои Медвежонок, Машенька и Лунтик. Мероприятие «Пожарные старты», как назвали его организаторы, стало для участников экзаменом на ловкость, смелость и знание правил безопасности жизнедеятельности. Перед участниками была поставлена цель — разделиться на…

Подробнее

Внимание! Резко возрала активность клещей

Внимание! Резко возрала активность клещей

В связи с наступлением тёплой погоды резко возрастает активность клещей. Самыми опасными месяцами в начале сезона являются май и июнь, когда голодные после зимней спячки насекомые наиболее активны. Клещи являются переносчиками возбудителей целого ряда болезней человека. Последствия от укуса этого маленького насекомого: паралич, глухота и даже смерть человека. Читайте:  Осторожно! Клещи… Чтобы избежать укуса клеща, необходимо:  Стараться выбирать одежду светлых тонов;  Заправлять верхнюю куртку, рубашку или футболку в штаны под резинку или ремень, застёгивать манжеты на рукавах;  Осматривать складки одежды и открытые участки тела каждые полтора-два часа пребывания в лесу,…

Подробнее