Почему морковь вырастает уродливой

Почему морковь вырастает уродливой

Морковь — полезный овощ, применяемый в различных кулинарных рецептах. Наиболее длительно хранятся корнеплоды, имеющие правильною ровную форму, однако далеко не каждому дачнику удается вырастить именно такие овощи. Морковь выращивают многие дачники, и это неудивительно, ведь культура эта непривередлива, отлично растет на разных почвах, стойко переносит похолодания и затяжные дожди. Единственный минус — растения без должного подготовления грядки для посадки вырастают корявыми. Пожалуй, каждый огородник хоть раз сталкивался с тем, что морковь вырастает неправильной формы, и, естественно, задавался вопросом о том, что же так повлияло на растения. Оказывается, главная причина —…

Подробнее

Осторожно! Сухая трава

Осторожно! Сухая трава

Если трава сухая — это не значит, что её надо сжечь! Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Виной тому – опасная и неразумная традиция – поджигать сухую траву. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В огне травяных палов ежегодно гибнут десятки людей. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Чтобы избежать травяных палов,…

Подробнее

Уроженец Елабуги Иван Шишкин возглавил рейтинг самых известных русских живописцев

Уроженец Елабуги Иван Шишкин возглавил рейтинг самых известных русских живописцев

При ответе на вопрос без подсказок фамилию Шишкина назвали 32 процента россиян. В рейтинге наиболее известных русских живописцев первое место занял уроженец Елабуги Иван Шишкин – при ответе на вопрос без подсказок его фамилию назвали 32 процента россиян. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос, который провел ВЦИОМ. Опрос был проведен в преддверии двухсотлетия со дня рождения Ивана Айвазовского. Сам Айвазовский занял третью строчку – его фамилию назвали 24 процента россиян. Второе место у Ильи Репина – 29 процентов. Далее следуют Виктор Васнецов – 17 процентов, Илья Глазунов и…

Подробнее

Гороскоп с 31 июля по 6 августа 2017

Гороскоп с 31 июля по 6 августа 2017

Всю первую августовскую неделю Луна будет расти, так что период этот благоприятен для любых начинаний, особенно если они касаются вашего дома. Например, именно сейчас звезды рекомендуют затевать ремонт. Причем некоторые работы вы сможете выполнить сами, без привлечения посторонней силы. Сейчас вы сможете сделать выгодные покупки, которые потом еще долго будут радовать вас. В конце недели обратите внимание на свое здоровье. Больше времени уделяйте прогулкам на свежем воздухе, занятием спортом и позитивному мышлению. Гороскоп с 31 июля по 6 августа 2017 Овен Эта неделя создаст некоторые ограничения в материальной сфере и…

Подробнее

Как выбрать подходящие гаражные ворота

Как выбрать подходящие гаражные ворота

Основные правила выбора гаражных ворот Гаражные ворота выполняют две важные функции — обеспечивают защиту и являются декоративным элементом экстерьера. По правилам, сначала выбираются ворота, а потом уже проектируется или перестраивается сам гараж. Рама ворот может быть внутри гаража и снаружи. В первую очередь учитываются такие важные параметры, как размер и внешний вид будущих ворот, особенности проёма, тип монтажа и управления, а также требующиеся дополнительные аксессуары. Существуют государственные нормативы для выбора гаражных ворот. Согласно ГОСТу 31174–2003, для малолитражки или мотоцикла рекомендуются ворота шириной 1,80–2,20 и высотой 2 метра, а для габаритных авто…

Подробнее

Аферисты разводят тех, кто ищет работу

Аферисты разводят тех, кто ищет работу

25 июля с заявлением в отделение полиции обратился 23-летний елабужанин, сообщивший, как его обманули под предлогом устройства на работу. Со слов потерпевшего, он еще в мае месяце этого года на определённом сайте оставил заявку со своими данными о том, что ищет вакансию водителя. В конце мая с данного сайта пришёл отклик о том, что его берут на работу. Созвонившись с некой Дианой, он начал по её требованию отправлять на её электронный адрес копии своих документов, в том числе и копию загранпаспорта. Объяснялось это тем, что прежде чем елабужанин приступит к…

Подробнее

Продукт недели: кабачок +Рецепт

Продукт недели: кабачок +Рецепт

5 интересных фактов Вне зависимости от цвета кабачки считаются диетическим продуктом. Более того, есть этот овощ чрезвычайно полезно людям, склонным к полноте, аллергии и с пониженным содержанием железа в крови. Хорош кабачок и как легкое желчегонное средство. Солей калия в этом овоще в полтора раза больше, чем в капусте белокочанной — блюда из них полезны для сердца. Как утверждает тибетская медицина, кабачки обладают общеукрепляющими свойствами из-за большого содержания каротина и витамина С. Они усиливают перистальтику кишечника и содержат всего около 20 ккал на 100 граммов! Наиболее полезны и богаты витаминами…

Подробнее

Нормирование противопожарных расстояний при строительстве в частном секторе

Нормирование противопожарных расстояний при строительстве в частном секторе

В отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Елабужскому муниципальному району в связи с активным индивидуальным жилищным строительством ежегодно увеличивается количество обращений граждан, с целью разъяснения вопросов возникающих при нормировании противопожарных расстояний между жилыми домами и хозяйственными постройками, расположенными как на их участках, так и на смежных участках соседей. Согласно пункту 74 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и строений. Противопожарные расстояния в пределах одного приусадебного участка не нормируются,…

Подробнее

Продавал автомашину и… потерпел убытки

Продавал автомашину и… потерпел убытки

24 июля в отдел полиции обратился 24 летний Елабужанин, рассказав, как с его банковской карты были сняты деньги в размере 8 тыс. рублей. За день до этого он выложил объявление о продаже своего автомобиля, указав номер своего сотового телефона, который был привязан к его банковской карте «Онлайн…». 24 июля ему на сотовый пришло смс-сообщение с вопросом, не интересует ли его обмен с доплатой, далее шла ссылка, на которую и нажал наш елабужанин. Спустя примерно 30 минут, на телефон молодого человека пришло смс-сообщение о подтверждении перевода денежных средств в размере 8…

Подробнее

В Елабуге появятся первые автобусы с бесплатным Wi-Fi

В Елабуге появятся первые автобусы с бесплатным Wi-Fi

В Елабуге появятся первые автобусы с бесплатным Wi-Fi. Об этом сообщил начальник отдела инфраструктурного развития исполкома города Евгений Николаев. Сейчас автобусы Next проходят дооборудование. Уже на следующей неделе они начнут курсировать по городу. Автобусы имеют оригинальную конструкцию каркаса. Сидячих мест будет 20. Внутри можно стоять в полный рост, предусмотрены дополнительные поручни. Машины будут оборудованы видеорегистраторами. Пассажиры смогут пользоваться Wi-Fi. Стоимость каждого автобуса составляет около 2 млн рублей.

Подробнее