Уникальная ягода. Крыжовник +Рецепты

Уникальная ягода. Крыжовник +Рецепты

Некоторые дачники ленятся собирать крыжовник, считая его малоценной ягодой. И зря! Эти целебные плоды надо употреблять круглый год. Полезные свойства Крыжовник – одна из наиболее ценных ягод, растущих на наших с вами дачных участках. И дело не только в том, что он вкусный и содержит витамины: его с полным правом можно назвать самым настоящим лекарственным растением. Крыжовник обладает мочегонным, желчегонным и послабляющим действием, способствует уменьшению проницаемости стенок кровеносных сосудов. Кроме того, он снижает артериальное давление прежде всего за счёт удаления из организма избытка жидкости. Включение в рацион питания свежих (не…

Подробнее

А нам всё равно, мы косим…

А нам всё равно, мы косим…

Моё детство прошло на улице Набережной, там, где в настоящее время проводятся митинги, торжественные парады, «Спасская ярмарка» и другие праздники, где расположен Александровский парк. Сейчас эта зона является местом культурного отдыха гостей и горожан нашей Елабуги. С детства запомнился воздух, насыщенный ароматом разнотравья, когда поддувал лёгкий утренний ветерок с тойминских и камских лугов. В те времена ещё не было Нижнекамского химкомбината и др. промышленных объектов. В настоящее время Елабугу окружают три химзавода, костный и другие заводы, которые засоряют своими отходами воздух. Кроме этого, нужно учесть десятки тысяч автомобилей, которые снуют…

Подробнее

Начали съезжаться мастера Спасской ярмарки

Начали съезжаться мастера Спасской ярмарки

Вчера в Елабугу приехали первые мастера, участвующие в Спасской ярмарке. Заявки на участие в фестивале подали 945 мастеров из 174 городов и поселений. Об этом сообщили в Елабужском музее-заповеднике. Х юбилейная всероссийская Спасская ярмарка, по уже сложившейся традиции, будет проходить в районе Шишкинских прудов и стадиона «Молодежный», с 4 по 6 августа. Сегодня здесь идут последние подготовительные работы, запланирована генеральная репетиция церемонии открытия. С утра 4 августа «Город мастеров» начнёт свою работу. Официальное открытие праздника запланировано на 12 часов дня. В этот же день в городе состоится торжественная церемония вручения…

Подробнее