«К Вам душа так радостно влекома!»

«К Вам душа так радостно влекома!»

Эти строки Максимилиана Волошина из стихотворения, которым он отозвался на первый сборник Марины Цветаевой «Вечерний альбом», наверное, может повторить про себя каждый, кто любит поэзию Серебряного века с его выдающимися представителями, оставившими яркий след в русской литературе. 26 сентября на традиционном конкурсе чтецов, посвящённом дню рождения Марины Цветаевой, который ежегодно организует Елабужский государственный музей-заповедник, прозвучало более 50 произведений поэтов Серебряного века. Блока и Гумилева, Ахматовой и Волошина, Есенина и Маяковского, Пастернака и Гиппиус, Эллиса и, конечно, самой Цветаевой. Мы писали: «60 любителей поэзии собрались в Елабуге на конкурс чтецов» Стихотворения…

Подробнее

В Елабуге прошёл туристский слет школьников

В Елабуге прошёл туристский слет школьников

В рамках Всемирного дня туризма сегодня в Елабуге прошел туристский слет для школьников. Его маршрут стартовал с площадки возле Дворца культуры и протянулся до Пионерского парка. 30 команд, а это 180 школьников разных возрастов, по дороге должны были найти контрольные пункты по карте, пройти испытания, а также перейти веревочную полосу препятствий. На последнем этапе участникам слета предстояло показать теоретические знания и ответить на вопросы по географии и краеведению. Такие слеты в честь Всемирного дня туризма в городе проходят ежегодно, каждый год меняется лишь место проведения. «В этом году мы выбрали…

Подробнее

В Елабуге устанавливают детские площадки

В Елабуге устанавливают детские площадки

15 игровых площадок построят по муниципальной программе. В Елабуге начали устанавливать новые детские площадки, которые строятся по муниципальной программе. Первую дворовую площадку с турником, песочницей, лавочками и качелями сегодня устанавливают по адресу Тугарова,44. Как заверяют строители, все элементы детской площадки безопасные и крепкие. Дворы, где обновят детские площадки, выбирали по заявкам жителей, сообщают в исполкоме города. Игровые площадки появятся по таким адресам, как Марджани,4, Пролетарская,50, а также в поселке Кирпичный завод и др. Муниципальная программа по строительству детских площадок в городе реализуется второй год. Всего планируется установить 15 игровых площадок….

Подробнее

В Елабуге поменяют остановочные павильоны

В Елабуге поменяют остановочные павильоны

В городе будут заменены остановки в старой части города, которые давно нуждались в обновлении. В этом году в Елабуге поменяют семь остановочных павильонов. Все они в основном расположены в старой части города. Об этом сообщил заместитель руководителя городского исполкома Кирилл Мокшин. По его словам, эти остановки давно нуждались в замене, так как никогда не ремонтировались, их лишь только красили. Всего на эти цели планируется потратить около 1,4 млн. рублей. «Вместо них планируем установить современные павильоны. Скорее всего, это они будут такими же, как остановка возле «Макдоналдса»», – отметил Мокшин. Источник:…

Подробнее

Быстрые пироги с капустой

Быстрые пироги с капустой

Рецепты быстрых пирогов с капустой из заливного, песочного, слоеного теста. Пироги с капустой – очень домашняя и теплая выпечка. От нее веет добром и хорошим настроением. При этом не нужно целый день проводить на кухне, все может быть проще и намного быстрей. Для быстрых пирогов не используют дрожжевое тесто, если оно не покупное. Лучше готовить более быстрые варианты на кефире или на сметане, из песочной или слоеной основы. Последний вариант удобен тем, что слоеное тесто можно купить в любом магазине, выпечка из него всегда получается нежная и вкусная. Ниже есть…

Подробнее

На именинах Надежды Дуровой

На именинах Надежды Дуровой

30 сентября в Музее-усадьбе Н.А.Дуровой Елабужского государственного музея-заповедника традиционно отмечаются именины легендарной кавалерист-девицы, участницы Отечественной войны 1812 года и талантливой писательницы Н.А.Дуровой. Накануне этого события, 28 сентября, в музее прошло очередное заседание клуба «Офицерская доблесть». Первокурсники Елабужского суворовского училища МВД побывали в нашем музее, возложили цветы к бюсту кавалерист-девицы, а затем внимательно прослушали экскурсию и познакомились с биографией женщины-офицера. Многие из них оказались здесь впервые. Сотрудники музея, учитывая, что большинство курсантов приехали в Елабугу из других городов Республики Татарстан и не знакомы с историей нашего города, показали им фильм о…

Подробнее

Врачи назвали 15 лучших продуктов для диабетиков

Врачи назвали 15 лучших продуктов для диабетиков

Согласно данным исследований, здоровая диета с правильно подобранными продуктами помогает справиться с перепадами уровня глюкозы и может даже повернуть развитие болезни вспять на ранних стадиях. Если вы диабетик, вам обязательно следует изучить этот список! Овсянка В овсяных хлопьях очень много растворимой клетчатки, поэтому они перевариваются дольше, чем переработанные углеводы. Если вы едите овсянку, глюкоза постепенно поступает в кровь, что предотвращает скачки ее уровня, обостряющие болезнь. Шведские исследователи установили, что употребление цельных злаков помогает уменьшить воспалительные процессы, что снижает вероятность проблем с инсулином, повышенного давления и разнообразных болезней сердца. Регулярно начинайте…

Подробнее

С чем связано появление белого дыма из выхлопной трубы?

С чем связано появление белого дыма из выхлопной трубы?

По дыму из трубы автомобиля можно диагностировать его неисправности. Черный дым свидетельствует о повреждениях подачи топлива, сизый — о выработанном ресурсе поршневой группы, но о чем говорит белый дым? Несмотря на свой цвет, белый дым, идущий из выхлопной трубы, самый опасный. Его не спутаешь с водяными парами, выбрасываемыми при запуске непрогретого мотора, или с испаряющимся конденсатом при низких температурах. Это не пар, который проходит сам собой при прогревании выхлопной системы. Когда белый дым остается даже после получаса работы двигателя, то стоит внимательно присмотреться к силовому агрегату. Если в его работе…

Подробнее

60 любителей поэзии собрались в Елабуге на конкурс чтецов

60 любителей поэзии собрались в Елабуге на конкурс чтецов

26 сентября 2017 г. в Елабуге прошёл конкурс чтецов стихотворных произведений поэтов Серебряного века, посвящённый дню рождения Марины Цветаевой. Конкурсное прослушивание прошло в Библиотеке Серебряного века. В нем приняли участие 60 любителей поэзии из Елабуги, Нижнекамска, Набережных Челнов, Лаишевского района и др. Каждый конкурсант выбрал одно стихотворение известного поэта Серебряного века. По словам организаторов мероприятия, выбор тематики был свободным. Например, Павел Коченевцкий из Набережных Челнов рассказал стихотворение Сергея Есенина «Исповедь хулигана», а елабужанка Виктория Голубева выбрала стихотворение Марины Цветаевой «Быть в аду нам, сестры пылкие». Имена победителей объявят на ежегодном…

Подробнее

В Елабужском детском доме посадили 120 молодых деревьев

В Елабужском детском доме посадили 120 молодых деревьев

Воспитанники детского дома совместно с сотрудниками компаний Kastamonu, Hayat Kimya (резиденты ОЭЗ «Алабуга») и Елабужским лесхозом высадили 120 деревьев разных пород. Молодые саженцы кустов спиреи, а также голубая ель и горная сосна появились перед зданием детского дома. По словам руководства детского учреждения, одним из направлений работы с детьми является экологическое воспитание. «Я сегодня посадил четыре дерева, особенно мне понравилось сажать ель, очень красивое дерево, я буду сам за ним ухаживать», – поделился один из воспитанников детского дома Данис. Генеральный директор Kastamonu Али Кылыч лично принял участие в акции. Он является…

Подробнее