Виктор Мережко осмотрел музеи Елабуги и пообщался со студентами

Виктор Мережко осмотрел музеи Елабуги и пообщался со студентами

Как признался кинорежиссер, он впервые в Татарстане и поездка оставила у него самые благоприятные впечатления. Елабугу посетил известный советский, российский сценарист и кинорежиссер, народный артист России Виктор Мережко. В рамках своего визита артист посетил Дом-музей И. И. Шишкина, Дом памяти М. И. Цветаевой и Музей-театр «Трактир». После экскурсии он провел творческую встречу «Зигзаги судьбы» в Елабужском колледже культуры и искусств, где поднял вопросы Интернета и всевозможных гаджетов в жизни человека, поделился своим опытом и рассказал о своем тернистом пути в кинематографе, а также поведал о впечатлениях, оставшихся от Елабуге. Как…

Подробнее

99-летие отметила ветеран МВД Мукмина Самигуловна Гизатуллина!

99-летие отметила ветеран МВД Мукмина Самигуловна  Гизатуллина!

9 сентября руководство отдела полиции поздравило ветерана МВД Гизатуллину Мукмину Самигуловну с её 99-летием. Сама именинница заблаговременно подготовилась к встрече гостей, подготовив праздничный стол. И, несмотря на преклонный возраст, Мукмина Самигуловна всё так же, как и прежде, отчётливо вспоминала эпизоды своей жизни. Годы Великой Отечественной войны — когда она ещё молодой девушкой выбиралась из захваченного г. Гродно; как заслоняла своей грудью детей, когда фашисты обстреливали их открытую платформу, отъезжающую по железной дороге; как, уже выбравшись из ада войны, занималась сбором продовольствия для нужд обороны. Всё это и многое другое Мукмина…

Подробнее

На территории нацпарка «Нижняя Кама» выявлены новые виды грибов

На территории нацпарка «Нижняя Кама» выявлены новые виды грибов

В национальном парке «Нижняя Кама» началась работа по инвентаризации грибов, которую проводит миколог из Казани Ким Потапов. На сегодня ученым собрано около 250 видов грибов. Все свои находки миколог обрабатывает в лабораторных условиях, фотографирует, упаковывает и создает так называемый паспорт с информацией о том, где и когда был собран тот или иной образец. Все это требует много времени, а главное – оперативности, ведь мелкие грибы могут высохнуть за несколько часов. Каждый год в результате таких исследований открываются новые или редкие виды грибов. «Буквально за три – четыре дня нашли около…

Подробнее

За неделю 8 родителей привлечены к административной ответственности

За неделю 8 родителей привлечены к административной ответственности

Сегодня на «деловом вторнике» Врио начальника Отдела МВД РФ по Елабужскому району, подполковник полиции Олег Камалюков доложил об оперативной обстановке в городе и районе за прошедшую неделю. По его словам, за прошедшую неделю в дежурную часть поступило 229 сообщений о происшествиях и преступлениях. Из них относящихся к категории тяжких и особо тяжких зарегистрировано три: грабеж денег у 90-летней бабушки, которая открыла дверь незнакомому мужчине и под физическим давлением отдала пятьсот рублей; нанесение тяжких телесных повреждених 54–летнему мужчине; кража имущества из домика садового общества, совершенная еще в мае этого года. Кроме того, совершено 3 кражи,…

Подробнее

Закон о «лесной амнистии»

Закон о «лесной амнистии»

Закон о «лесной амнистии» изменил не только правила оформления лесных участков, он и внес изменения в практику регистрации недвижимости. Их немало. Одно из самых актуальных для современного землепользования – защита интересов правообладателей тех участков, которые частично оказались за чертой населенного пункта. Раньше, в соответствии с законодательством граница населенного пункта вносилась в кадастр даже, если она пересекала границы земельных участков. В результате возможности собственников –«пересеченцев» в полной мере распоряжаться своей землей ограничивались. Например, разделить участок для того чтобы продать или подарить половину было практически невозможно. Как не режь, часть участка опять же оказывалась за границей. И шансы оформить его…

Подробнее

Как питаются елабужские школьники?

Как питаются елабужские школьники?

В школах начался новый учебный год, и многих родителей волнует тема школьного питания. Сегодня был проведен объезд елабужских школ, чтобы посмотреть, чем кормят школьников. Организации горячего питания в образовательных учреждениях осуществляется на основании нормативных документов. Из средств местного бюджета в день выделяется сумма 6 рублей 80 копеек на каждого ученика, а остальную часть оплачивают сами родители. Причем вся оплата производится через банки или Интернет, дабы исключить факты коррупции. «Питание в елабужских школах организовано с 3 сентября на основании Постановления райисполкома от 28 августа 2017 года №1054. Сегодня стоимость завтраков составляет для…

Подробнее

Легче предупредить: отдел надзорной деятельности проводит профилактические осмотры

Легче предупредить: отдел надзорной деятельности проводит профилактические осмотры

За 8 месяцев на территории Елабужского района произошло 56 пожаров на различных объектах защиты. Основные причины возникновения: нарушение правил устройства и эксплуатации печей (23 случая); неосторожное обращение с огнем (12 случаев); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (11 случаев); поджог (2 случая); иные причины (7 случаев). Кроме того, зарегистрировано 47 случаев горения мусора, 8 случаев горения сухой травы. «В целях профилактики возникновения пожаров и перехода огня на здания и строения должностными лицами отдела надзорной деятельности проводятся профилактические осмотры населенных пунктов района, особое внимание уделяется населенным пунктам, граничащим с лесными массивами….

Подробнее

ЭкZоферма — милые, пушистые звери приглашают в гости

ЭкZоферма — милые, пушистые звери приглашают в гости

С 13 сентября по 1 октября «ЭкZоферма» — классная выставка — заходи! Милые, пушистые звери со всего света! Трогать, гладить, кормить — рекомендуется! ТЦ «Мираж» — ул. Марджани, 34, 2 этаж с 10 до 20 часов vk.com/ekzoferma2 Мы сеть передвижных контактных выставок милых и пушистых зверей! У нас вы сможете увидеть самых милых и ласковых животных. На выставке представлены : все виды кроликов и зайцев от малышей до гигантов , а также пушистые белки , милые еноты, Африканские малютки ежики, ручные лисы ,хорьки, обезьянки, белый павлин и многие другие.  «Экzoферма»…

Подробнее