В Елабуге обсудили проблемы школьного образования

В Елабуге обсудили проблемы школьного образования

В рамках проекта «Учитель-исследователь» в городе будет разработан план исследовательской работы по улучшению качества образования. Семинар по проекту «Учитель-исследователь» состоялся в Елабужском институте КФУ. Здесь с участием педагогов школ города и преподавателей вуза обсудили проблемы школьного образования, а также основные критерии, по которым определяется качество работы педагога: результаты школьников на ЕГЭ, активность детей, участие в различных конкурсах и олимпиадах. Напомним, проект «Учитель-исследователь» был запущен по инициативе Елабужского института КФУ и при поддержке главы Елабужского района Геннадия Емельянова. Его участницами стали учитель химии елабужской школы № 9 Наталья Леонтьева и учитель…

Подробнее

В Елабужском районе спасли мужчину, лодка которого перевернулась на Каме

В Елабужском районе спасли мужчину, лодка которого перевернулась на Каме

Спасателей вызвали очевидцы, которые увидели мужчину, который держится на воде и просит о помощи. В Елабужском районе сотрудники МЧС спасли мужчину, который едва не утонул после того, как его лодка перевернулась, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. В 14.18  15 сентября на единый номер вызова экстренных служб 112 позвонили очевидцы и сообщили, что в Каме неподалеку от Тарловки плывет мужчина без спасательного жилета и просит о помощи. Как оказалось, надувная лодка перевернулась, и мужчина оказался в воде. На место выехали спасатели ЗПСО №6, они достали из…

Подробнее

Чем удобрить землю перед посадкой чеснока осенью

Чем удобрить землю перед посадкой чеснока осенью

Чеснок — однолетняя культура, причем довольно требовательная, так как растет (формируются головки) только на хорошо освещаемых и необедненных питательными веществами грядках. Есть яровые и озимые сорта чеснока, последние подходят для посадки осенью. Чтобы зубчики культуры пережили морозы, важно перед их севом сдобрить грунт удобрениями. Вам понадобятся: — навоз; — компост; — низинный торф. Инструкция Перед посадкой чеснока осенью в грунт необходимо обязательно добавить органическое удобрение, так как органика благоприятнее влияет на культуру, и растения гораздо лучше переносят зиму и весной имеют отличную всхожесть. Компост — это самая предпочтительная подкормка для…

Подробнее

Гороскоп на неделю с 18 по 24 сентября 2017 г.

Гороскоп на неделю с 18 по 24 сентября 2017 г.

Овен Время, когда Вам лучше всего проявить экономность и сдержанность в желаниях, требующих денежных трат. В работе следует придерживаться чёткого плана, который надо составить заранее. Настойчивость в достижении цели и внимательность к деталям поможет Вам сохранить материальную стабильность. Телец В это время внимание многих представителей знака будет направлено на сферу отношений, сотрудничества. Встречи с друзьями и единомышленниками в этот период способны принести Вам много радости и удовольствия. В это время Вам нужно избегать авантюрных проектов, особенно если они чреваты проблемами юридического характера. Велик риск правонарушений. Близнецы Это хорошее время для…

Подробнее

Закуска из жареного перца, начинённого сыром (+видео)

Закуска из жареного перца, начинённого сыром (+видео)

Ингредиенты: перец красный сладкий — 4 шт., сыр(брынза) — 180-200 г, яйцо — 2 шт., кинза, специи по вкусу, чеснок — 1-2 зуб., панировочные сухари, масло раст. для жарки. Как приготовить Очень лёгкая и вкусная закуска. Я делаю с брынзой, подойдёт и фета. Можно вообще сыр заменить творогом. Если хотите, добавьте в начинку чеснок и немного кинзы — аромат будет несравненный. У перцев аккуратно вырезать ножку и удалить семечки. Выложить на противень и запечь при 200 град. -минут 15. Сразу же положить горячий перец в глубокую тарелку и накрыть. Дать…

Подробнее

Поздравляем юбиляра — Алексея Михайловича Наумова

Поздравляем юбиляра — Алексея Михайловича Наумова

16 сентября свой 90-й год рождения отметил один из старейших жителей Елабуги, ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла Алексей Михайлович Наумов. В гости к юбиляру пришла заместитель руководителя Исполкома Елабужского района Людмила Рыбакова. Она тепло поздравила именинника со столь значимой датой, пожелала ему здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Также Людмила Рыбакова вручила юбиляру поздравление от Президента России Владимира Путина, а также открытку и презент от главы района Геннадия Емельянова. Алексей Михайлович Наумов родился в деревне Аксаково Кармаскалинского района Башкирской АССР. Получил образование 7 классов. В 1941 году был отправлен…

Подробнее

Как получить сертификат на материнский капитал и как его потратить?

Как получить сертификат на материнский капитал и как его потратить?

1. Что такое материнский капитал? Материнский капитал – это денежные средства, выделяемые государством для материальной поддержки семей, у которых после 1 января 2007 года родились или были усыновлены второй, третий или последующие дети. 2. Какие основные аспекты программы мне нужно знать? получить материнский капитал можно только один раз; ограничений по срокам подачи заявления на получения сертификата нет; в случае утраты сертификата можно получить дубликат; потратить на несколько направлений; материнский капитал не облагается налогами; в 2017 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей; если размер капитала изменился, то сертификат менять…

Подробнее

«Горячая линия» по вопросам заработной платы

«Горячая линия» по вопросам заработной платы

Работает «Горячая линия» по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже уровня минимальной заработной платы. В Исполнительном комитете Елабужского муниципального района работает телефон «Горячей линии» для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже уровня минимальной заработной платы: для внебюджетного сектора экономики — не менее 8848 рублей в месяц (с 01.07.2017 года); для работников государственных и муниципальных учреждений — не менее 7800 рублей в месяц (с 01.07.2017 года). Телефон «горячей линии»: 3-03-45, 4-48-98.  В рабочие дни:  — с 8.00 до 12.00  — с 13.00 до 17.00…

Подробнее

АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» сообщает об аварийном отключении

АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» сообщает об аварийном отключении

АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» сообщает об аварийном отключении электроэнергии на скважине «Совхозная» в связи с ремонтом ВЛ-10кВт. В связи с чем на 18 сентября запланирована приостановка подачи холодного водоснабжения. Работы будут проводится Елабужскими районными электрическими сетями с 11 до 17 часов. Под отключение попадают: ул. Тугарова 44, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 69а, 71; пер.Карьерный 1; ул.Карьерная 45, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54; частный сектор ул. Тугарова; пер.Карьерный; ул.Карьерная. После включения возможна мутность в воде. Источник: городелабуга.рф  

Подробнее